Обезображенному охотнику пересадили новое лицо

Канадец из Квебека Морис Дежардан (Maurice Desjardins) оказался самым старым человеком в мире, который прошел через полную пересадку лица, пишет Daily Mail.

64-летний мужчина лишился большей части лица при происшествии во время охоты.  Последние семь лет его мучила постоянная боль, из-за чего он не мог есть и спать. Он пробовал лечиться разными способами, но медики решили, что только пересадка лица может помочь ему.



Ранее Дежардан много лет сдавал анализы на совместимость с имплантами и посещал психиатра, чтобы определить, сможет ли он жить с новым лицом. Долгие годы он мечтал прогуляться с внучкой по улице, чтобы на него никто не смотрел.



Операция продолжалась около 30 часов. Ее проводили 100 врачей. Канадцу пересадили челюсть, зубы, губы, лицевые мускулы и нервы. Теперь он может разговаривать, есть, дышать и даже чувствовать запах. И хотя операцию сделали уже год назад, только сейчас доктора смогли признать хирургическое вмешательство успешным. 



По словам пациента, операция в корне изменила его жизнь: ему не нужно дышать через отверстие в шее, он может наслаждаться едой и спокойно спать, не страдая от боли. Более того, он снова стал общаться с людьми.



Как отмечает главный хирург Даниель Борсук (Daniel Borsuk), повреждения лица, серьезные или незначительные, имеют символическое значение и сильно влияют на восприятие себя. Обезображенное лицо может разрушить самооценку и негативно сказаться на продуктивности, а имплант подарил Дежардану надежду и новые возможности.

Лицо предоставила компания Transplant Quebec с согласия родственников умершего донора.

Фото с сайта Daily Mail


Читайте также:

Живодер закопал живого пса своей бывшей, который не ужился с его новым котенком

Чернобыльский лось свалился в радиоактивное озеро

Американец залез в пруд к аллигаторам и выжил

Родители не обращали внимания на неуклюжесть сына, пока не узнали страшный диагноз

Брошенная женихом француженка вышла замуж за саму себя

Учительница притворилась мертвой и испугала насильника

Грабители напали на девушку, которая оказалась мужчиной

Беременная девушка проучила усевшегося перед ней пассажира автобуса

Девушка потратила крупную сумму на мечту умирающего отца и оказалась обманута

Дочери миллиардера понадобились слуги для «комфортной» студенческой жизни

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter