Каскад политических кризисов в странах Западной Европы – часть стратегии «управляемого хаоса»

Обезглавленные

Наверное, только ленивый сегодня не констатирует, что управленческий кризис в европейских государствах достиг невиданного размаха. Джонсон, Петков, Каллас, Шольц и вот теперь и Драги.

Председатель Совета Министров Италии, находившийся у власти с февраля прошлого года и мгновенно окрещенный СМИ «Супер Марио», затеял свою отставку сам – здесь не было ни непримиримых раздоров внутри коалиции, ни одиозных медиаскандалов. Напротив, при всей спорности его курса премьер-технократ оставался в глазах как истеблишмента, так и общественности Италии гарантом хоть какой-то стабильности в политической жизни этой страны, в которой пять лет без перерыва для премьер-министра – исключительный рекорд, которого за всю послевоенную историю страны удалось добиться только Сильвио Берлускони.

И вот теперь – снова распад и мучительный поиск новой коалиции, подобной раскладке разноцветных камушков в калейдоскопе – игрушке забавной, но практически бесполезной, и увы, в теперешнем состоянии экономики Италии, как и всего Евросоюза, особого веселья она не принесет. Диверсия?

Кому выгодны напрочь обезглавленные нации Европы, по-моему, очевидно. Более того, иногда прямо уши торчат. Вот, например, целую неделю Драги уходил с поста главы правительства – и на чем, как вы думаете, он делал упор в своих прощальных речах в парламенте? На том, какая плохая и агрессивная Россия и насколько жизненно важно для Италии в скорейшие сроки порвать с газовой зависимостью от Кремля. Ничего, что осенью грядет невиданного размаха кризис, когда итальянцам придется расплачиваться за дорогие энергоресурсы чуть ли не собственной жизнью. Это второстепенно, главное – быть верными НАТО и продолжать подпитывать кровопролитие в Украине!

Демонстративное самообезглавливание западноевропейских элит – это, на первый взгляд, свидетельство абсолютного бессилия и безысходности. Но, с другой стороны, вполне резонно усмотреть за ним циничный расчет отчасти видимых, а отчасти скрытых кукловодов, заинтересованных в полной и окончательной дискредитации самой концепции государства как гаранта и оплота интересов граждан. В мире «инклюзивного капитализма» или, проще говоря, в глобальном электронном концлагере, который нам пытаются навязать, национальные интересы – атавизм, который мешает транснациональным корпорациям распускать свою грибницу до бесконечности. Излюбленная неоконами стратегия «управляемого хаоса» сегодня победно шествует по Европе, превращая ее в периферийное захолустье с погрязшей в долгах экономикой и нищим населением. 

Видимо, такова финальная расплата за план Маршалла. И видимо, Европу вновь придется спасать – как всегда, с Востока.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter