Обеспечить общежитиями всех нуждающихся первокурсников – такая задача стоит перед белорусскими вузами

Все белорусские вузы ставят перед собой очень сложную и масштабную задачу  обеспечить иногородних первокурсников, которые нуждаются в жилье, местами в общежитиях.

Иллюстративное фото

Татьяна Симановская, заместитель начальника главного управления – начальник управления по делам молодежи Министерства образования объясняет:

– Всем иногородним студентам-первокурсникам, нуждающимся в жилье, предоставляется место в общежитии. Это позиция государства, потому что мы говорим о вчерашних детях, которые только вырвались из родного гнезда. Им важно подставить плечо, поддержать в непростой адаптационный период.

Что касается иногородних нуждающихся студентов старших курсов, то они делятся на несколько категорий. Например, первоочередным правом на заселение обладают те, чьи фамилии занесены в Банк данных одаренных, сироты, люди с инвалидностью и т.д. Высоки шансы заселения у активных студентов. Общественная нагрузка (староста, профорг группы), высокая успеваемость, участие в мероприятиях факультетского, университетского уровня, волонтерских организациях существенно повышают шансы на заселение.

В среднем по стране показатель обеспеченности местами в общежитиях учреждений высшего образования 87,6 процента, по городу Минску – 79,7 процента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter