Обеспечен принцип недопущения вмешательства в электоральный суверенитет – наблюдатель о выборах в Казахстане

Международный наблюдатель МПА СНГ Анатолий Бояшов рассказал об особенностях нынешних внеочередных выборов в Мажилис Парламента Казахстана. 

Фото: МПА СНГ

- Заключительный этап политический преобразований в Казахстане проходит открыто и гласно. На текущие выборы ЦИК Казахстана аккредитовал 793 международных наблюдателя, развита система профессионально подготовленных национальных наблюдателей. В наблюдении участвует 41 иностранное государство и 12 международных организаций. В 2021 году было аккредитовано в два раза меньше международных наблюдателей: 398 от 31 иностранного государства и 10 международных организаций, - обратил внимание на статистику Анатолий Бояшов. - Более того, на этих выборах официально аккредитованы наблюдатели от политических партий, общественных объединений, некоммерческих организаций. Это новелла законодательства об электоральных кампаниях в Казахстане. 

Наряду с избирательными участками на территории страны сегодня граждане Казахстана могут отдать свой голос в 62 странах мира. В консульствах и посольствах республики за рубежом открыты 77 избирательных участков, два из них - в Минске и Бресте. 

- Не секрет, что легитимность выборов зависит от обеспечения электоральной безопасности, - подчеркивает международный наблюдатель МПА СНГ. - Высокий уровень электоральной безопасности в Казахстане обеспечен комплексным мониторингом, недопущением вмешательства, запретом на финансирование выборов со стороны международных организаций и зарубежных субъектов. На фоне повышения открытости обеспечен принцип недопущения вмешательства в электоральный суверенитет: за вмешательство в работу избирательных комиссий законодательством Казахстана предусмотрена уголовная ответственность.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter