Источник: Знамя юности
Знамя юности

Белорусские спортсмены на Играх-2022 обещают дать огня

Обещают дать огня

Боги Олимпа на правах хозяев нынешней зимы деловито отрывают листки календаря – меняя день за днем, обнажают стремительный бег времени и приближают неизбежное: до старта Игр-2022 остается восемь дней. Вирус ходит по планете – «Омикрон» продолжает нагонять жути, а вместе с ним злые шутки отчебучивает сама природа – снегом завалило Турцию, парализовав работу главного перевалочного хаба на пути в Пекин – аэропорт Стамбула застыл в ступоре и прекратил функционирование более чем на сутки. Сотни пассажиров, державших путь на Олимпиаду, оказались в ловушке и вынуждены были ждать, пока силы небесные смилостивятся над ними и дадут-таки пропуск в Китай.

Молиться, ждать и верить – этими тремя постулатами живут сегодня практически все, кто готовится стартовать на Олимпиаде и вернуться оттуда не с пустыми руками. В том числе, конечно, и представители сборной Беларуси. В прошлом материале мы рассказали о тех, кто является фаворитами наших медальных надежд – биатлонистах и представителях лыжной акробатики. На сей раз познакомимся с остальными белорусскими участниками скорого красочного спортивного фестиваля. Награды им никто не прочит, однако некоторые атлеты способны реально удивить и порадовать.
Марина Зуева, Екатерина Слоева, Игнат Головатюк, Анна Нифонтова, Евгения Воробьева

Наточили коньки

Когда заводишь речь о конькобежном спорте в Беларуси, на ум сразу приходят фамилии Игоря Железовского и Анжелики Котюги. Первый блистал на ледовых дорожках в середине 1980–1990-х, являясь лидером сборной СССР и мировой элиты скороходов на дистанции 1000 метров, выиграл для Беларуси серебряную медаль на первых в суверенной истории Играх-1994 в Лиллехаммере. С тех пор, к слову, наши конькобежцы ни разу не поднимались на пьедестал Олимпиад. И эту печальную традицию, вне всяких сомнений, пора бы заканчивать. В Солт-Лейк-Сити-2002 Котюга была близка к награде (5-е место на дистанции 500 м), однако, как говорится, не судьба.

Те, кто со спортом совсем на «ты», копнут еще глубже и назовут имя Эдуарда Матусевича – участника Олимпийских игр, абсолютного чемпиона Европы 1965 года, четырехкратного чемпиона СССР в классическом многоборье, рекордсмена мира на равнинных катках на дистанции 1500 метров, рекордсмена СССР в многоборье и на отдельных дистанциях. И это в борьбе с норвежцами, голландцами, шведами, не говоря уже о внутренней конкуренции, где приходилось выдерживать напор таких мастеров, как Виктор Косичкин и Антс Антсон! Все так, но в последние лет 20 на белорусских конькобежных просторах гулял ветер и жила безнадега – отставание наших скороходов от лидеров мирового рейтинга было столь катастрофическим, что, казалось, наверстать его просто невозможно. Но сегодня ситуация в корне изменилась – подросли дети «Минск-Арены», возведенного государством уникального и суперсовременного ледового комплекса. Игнат Головатюк, Марина Зуева, Екатерина Слоева, Анна Нифонтова, Евгения Воробьева – это уже не статисты, а батальон, способный ввязаться в серьезный бой и попытаться зацепиться за высокий результат. На недавнем чемпионате Европы в голландском Херенвене, например, белорусские дамы в командном спринте стали вторыми – результат блестящий! Так что при определенных обстоятельствах кое-что чудесное может случиться и в Пекине. Рассчитываем там, конечно, и персонально на Игната Головатюка и Марину Зуеву – в своих коронных дисциплинах они способны как минимум быть в десятке сильнейших.

И все, все, все

Вы не поверите, но в далеком 1961-м белорус Владимир Пальчевский стал чемпионом СССР в прыжках с трамплина и лыжном двое­борье! В суверенную пору подрастала молодежь (Петр Чаадаев и Максим Анисимов соревновались в Турине-2006), однако, увы, в этом виде спорта наши успехи зачахли и развалились вместе с шикарными трамплинами в «Раубичах». Нынче вынашиваются планы по их реконструкции. И будем верить, что летающие лыжники из Беларуси снова станут парить высоко в олимпийском небе.

В Пекине прыгунов, в отличие от гладких лыжников, не будет. Листая страницы истории, вспоминаем Риту Ачкину? Для тех, кто не в курсе, она призер Олимпийских игр, абсолютная чемпионка СССР 1965 года. Да, самых значимых успехов достигла, переехав в Москву, но родилась ведь в Могилеве! И родители ее – исконные белорусы: мать – известная бегунья Татьяна Новик, а отец – чемпион республики по боксу Николай Ачкин. И свой путь в большой спорт она начинала именно на нашем снегу под руководством известного белорусского тренера Виктора Рыженкова. Нынче в лыжных гонках у нас тоже перспективы не очень, хотя все равно будем держать кулачки за Анастасию Кириллову, Анну Королеву, Александра Воронова и Егора Шпунтова.

Мария Шканова

Альп в Беларуси нет, а вот горнолыжники есть. Марии Шкановой 32 года, Игры в Пекине станут для нее четвертыми в карьере. Пока лучший результат был показан в Пхенчхане-2018 (28-е место в слаломе), но есть все основания полагать, что этот показатель будет перебит уже совсем скоро. Почему бы и нет, ведь в начале января Мария Шканова показала лучший результат в карьере на этапах Кубка мира, впервые финишировав в топ-20 в австрийском Шладминге. В предыдущий раз Шканова набирала очки в общий зачет аж пять лет назад! Победительницей соревнований в Шладминге стала лидер Кубка мира американка Микаэла Шиффрин, опередившая Шканову на 2,65 секунды. Да, отставание по меркам горнолыжного спорта очень большое, но в этой дисциплине у нас есть повод радоваться и таким небольшим победам.

Ну и наконец фигурное катание: Беларусь в Пекине в одиночных разрядах представят Виктория Сафонова и Константин Милюков. Не Камила Валиева, конечно, и не Нейтан Чен из США, которые делают на льду что-то совсем умопомрачительное, однако вполне достойные представители самого изящного и красивого вида спорта на зимней Олимпиаде. Так что и здесь нашему глазу будет чему порадоваться.

Виктория Сафонова

Константин Милюков

В целом же пожелаем каждому представителю сборной Беларуси в Пекине-2022 удачи и куража, чтобы выступить чуть лучше собственных возможностей. И тогда все обязательно получится!

Сергей КАНАШИЦ, s_kanashyts@sb.by

Виктория Сафонова

Константин Милюков

Мария Шканова

Марина Зуева, Екатерина Слоева, Игнат Головатюк, Анна Нифонтова, Евгения Воробьева
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter