Обещанного три года ждут

В Гродно бытует мнение, что лечить зубы предпочтительнее в государственной поликлинике, а протезировать - у частника.
В Гродно бытует мнение, что лечить зубы предпочтительнее в государственной поликлинике, а протезировать - у частника. Как говорит главный стоматолог области Александр Иванович Гричанюк все дело в оборудовании и оплате услуг. У частника оборудование лучше, новее, современнее. И цены у них другие - солидные цены для солидных людей. Протезист из коммерческого кабинета в течение дня может позволить себе работать с одним, двумя, тремя пациентами. А в хозрасчетной поликлинике на обслуживание одного клиента отводится 30 минут. Эти же поликлиники осуществляют протезирование зубов льготников - ветеранов войны и труда, пенсионеров. А льготник, это значит - бесплатно и без очереди. При отсутствии денег на материалы такую льготу приходится старику ждать от одного года до трех лет.

Еще несколько лет назад зубопротезные кабинеты имелись как в райцентрах, так и во всех участковых больницах. А то и некоторые колхозы содержали свои стоматологические кабинеты с протезированием. Теперь многие из них закрыты - нет специалистов. Даже знаменитый "Прогресс" Гродненского района, по словам Александра Гричанюка, сворачивает деятельность своего прекрасно оборудованного современнейшей техникой стоматологическо-протезного кабинета.

Сегодня Гродненщине требуется порядка 60 врачей-стоматологов. В некоторых районах для них свободные квартиры приберегли, только приезжайте. Но выпускники Минского медуниверситета даже в Гродно не желают ехать на работу, не говоря уж про Зельву и Островец. Именно в этом сейчас главная проблема сельской стоматологии вообще и протезирования в частности. Вот потому-то статистика и констатирует, что на Гродненщине лишь 15 процентов от общего числа посещений стоматологов приходится на сельского жителя - ходить не к кому.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter