Как решить проблему очередей в в минских поликлиниках

Обещанного три года ждут

Сезон простуд уже вступил в свои права — а значит,  нагрузка на поликлиники традиционно вырастет
Сезон простуд уже вступил в свои права — а значит,  нагрузка на поликлиники традиционно вырастет. Особенно это касается спальных районов-новостроек Минска. Как вам такие цифры: вместо положенных пятидесяти тысяч человек на прием приходят семьдесят тысяч? Именно такая ситуация не первый год складывается в 26-й районной поликлинике во Фрунзенском районе. Еще в 2012-м людям пообещали: проблему решат филиалы. Но на исходе уже 2014-й, а новинки так и не появились…


Предыстория такова. Разгрузить 26-ю районную поликлинику во Фрунзенском районе должна была мини-поликлиника. Разговоры о ее открытии начались еще в 2012 году — первых пациентов здесь должны были принять в 4-м квартале. Потом ее «открывали» в 2013-м… Пациенты до сих пор вздыхают и заказывают талончики в старую поликлинику. 


Под филиал в свое время отдали встроенные помещения девятиэтажного шестиподъездного дома в микрорайоне Домбровка-3. Хотя изначально на это место метила нотариальная контора. Передача помещения на баланс потребовала много времени. Ушло оно и на приспособление площадей под нужды медучреждения — провести воду в каждом кабинете врача, предусмотреть вывод вентиляции, облицевать стены отдельных кабинетов плиткой. Интересно, что же происходит там сейчас?


Отправляюсь по адресу: ул. Жиновича, 21. Найти филиал нетрудно — к нему привлекает большая вывеска. А под вывеской — все та же картина, что и два года назад: плотные роллеты на дверях и окнах. Никаких тебе кабинетов, врачей, очередей... А это значит только одно: медики до сих пор не справили новоселье. Но главный врач 2-й центральной поликлиники Фрунзенского района Сергей Малышко не склонен к пессимизму: новоселье все-таки состоится. Если не до конца ноября, то к концу года уж точно.   


В очередной раз переезд пришлось отсрочить из-за изменений в проекте. Сейчас он проходит экспертизу, после будет выставлена окончательная смета. И последний этап — решение Мингорисполкома о принятии помещения  в эксплуатацию. Теперь все зависит от расторопности подрядчика — ГПО «Минскстрой». Но насколько он будет расторопен, покажет время.  А так сам филиал хоть сейчас открывай — помещение под медицинские нужды полностью приспособлено, оборудование закуплено… 


Здесь будет пять терапевтических участков и кабинет дневного пребывания на две койки. Пациенту измеряют пульс, артериальное давление, рост и вес, сделают электрокардиограмму, проведут исследование на уровень глюкозы в крови. Идея с открытием мини-поликлиники, в любом случае, хорошая. Только за одну смену врачи примут до 100 человек. Обращаться к медикам смогут проживающие на улицах Гаруна, Игнатовского и Колесникова. А это около 10 тысяч человек. Столько же, для сравнения, принимают 4—6 терапевтических участков поликлиники. 


Но уже сейчас специалисты замечают: даже если мини-поликлинику запустят, филиал, конечно, облегчит нагрузку на городскую поликлинику. Но принципиально проблему не решит. Хотя бы потому, что рассчитан он на 10 тысяч человек, а в полностью застроенных микрорайонах Каменная Горка, Масюковщина и Кунцевщина уже проживает больше 100 тысяч. Понятно, что единственная работающая здесь 26-я поликлиника серьезного облегчения не почувствует. 


Принципиально изменит ситуацию новая многопрофильная поликлиника на 850 посещений в Каменной Горке-3. Сейчас строители возводят четвертый этаж. По плану ее сдадут в 2017 году. Однако Сергей Малышко не исключает, что это может случиться гораздо раньше — уже сейчас стройка опережает график. Так же, как и в детской поликлинике. Семиэтажное здание в Каменной Горке-2 строители уже вывели под крышу. Если все пойдет по плану, то первых своих пациентов педиатры примут в 2016 году. И очень хочется, чтобы эти планы не нарушил ни дождь, ни ветер, ни очередная бумажная волокита, как это случилось с мини-поликлиниками.

Кстати


Еще приятная новость для минчан — новый филиал 7-й стоматологической поликлиники. Во встроенном помещении жилого дома по улице Неманской разместится ортопедическое отделение стоматологической поликлиники с рентгенкабинетом и кабинетом стоматолога. 

Елена МИСНИК

misnilena@yandex.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter