Обещанного недолго ждут...

Построенный военными мост соединил две деревни
Построенный военными мост соединил две деревни

— Глазам своим не верю: и вправду мост построили! — восклицали как один жители деревни Устье Браславского района. Для них, как без преувеличения заметил председатель Слободковского сельского Совета Станислав Кяпсня, минувшая суббота войдет в семейную историю: этого дня здесь ждали долго...

— Старый мост, возведенный еще в 1937 году, капитального ремонта не знал добрых полвека, вот и обветшал на все сто процентов: на него смотреть страшно было, не то что ступать, — добавляет Станислав Вацлавович.

Впрочем, выбора у жителей Устья не было: не хочешь рисковать жизнью — скатертью дорога в объезд, а это добрых 15 километров пути. «Моста бояться — в магазин не ходить» — люди даже поговорку на свой лад переиначили. Раньше, рассказывают устьевцы, автолавка останавливалась на противоположном берегу реки Друйка, и нагруженные покупками люди осторожно обходили прорехи в настиле. Случалось, что и в воду падали, оступившись... Потом, по многочисленным просьбам местных жителей, «магазин на колесах» все же стал по средам приезжать в деревню, однако так как по объездному пути он посещал еще несколько населенных пунктов, в Устье даже хлеб не всем доставался.

— Детей — 6–классницу Юлю и 4–классника Женю — в школу отправлю, а сама переживаю: как они по мосту–то дырявому переберутся. Вам, городским, нашу радость понять сложно, — Жанна Пузан обвела взглядом журналистов. — А с этим мостом у нас на самом деле новая жизнь начнется: и в магазин хоть каждый день ходить сможем, и мужу на работу в Браслав гораздо проще будет добираться, и скорая помощь с газовой службой быстрее прибудут.

Местные жители тепло благодарили за подарок бойцов и руководство 77–го отдельного Краснознаменного мостового железнодорожного батальона — солдаты именно этого подразделения меньше чем за месяц возвели над Друйкой 25–метровый капитальный автодорожный мост. Грузоподъемность конструкции — 60 тонн: испытания сначала двумя комбайнами, а затем военными автомобилями КамАЗ и ЗиЛ прошли на ура.

— Служить этот мост будет вечно, вы только присматривайте, чтобы хулиганы деревянные перила не подожгли, — попросил устьевцев начальник департамента транспортного обеспечения Минобороны генерал–майор Анатолий Степук.

...На обратном пути мы заехали в хозяйство «Константинов двор»: 5 месяцев назад военные этого же батальона возвели здесь мост, на 45 километров сокративший путь из деревни Проходы Глубокского района в Кияково Докшицкого. «В масштабах страны это, возможно, и не самое важное событие, но для многих людей это не просто праздник — сбывшаяся мечта!» — заверил директор Виктор Асон.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter