Обещанного не надо ждать

С начала года в редакцию поступило более 51 тысячи читательских писем.
С начала года в редакцию поступило более 51 тысячи читательских писем. Критических обращений и жалоб среди них не так много - около полутора тысяч. Отчаявшись решить жизненно важные вопросы на месте, люди вынуждены обращаться за помощью в газету. И находят ее - ни одно критическое письмо не остается без ответа. На контроле редакции жалоба находится до тех пор, пока по ней не приняты меры реагирования. В большинстве случаев авторы обращений получают действенную помощь областных инстанций, районной исполнительной власти, министерств и ведомств.

Но, как выясняется из повторных писем читателей, порой дальше обещаний дело не идет. В редакцию "Советской Белоруссии" Л.И.Хомченко из Житковичей пишет не первый раз. Еще в декабре прошлого года она пожаловалась, что на улицах Тополиной и Дзержинского нет воды. На обращения жителей житковичские коммунальщики реагировали весьма своеобразно: мы, мол, не виноваты, что микрорайоны частной застройки растут так быстро. Благоустройство и подведение коммуникаций, в том числе водопровода, не поспевают за интенсивным строительством.

По поручению редакции критическое обращение было рассмотрено Житковичским райисполкомом. Первый заместитель председателя И.В.Блоцкий пообещал людям: водопровод до конца июня 2001 года будет подведен. "Миновали июль, август, воды по-прежнему нет, не за горами зима, а обещаниями не напьешься", - напомнила редакции о том, что руководитель своего слова не сдержал, Л.И.Хомченко.

Что греха таить - ситуация, к сожалению, нередкая. Страдают руководители при ответе на критику странной "забывчивостью". Приведем еще одну историю из конверта - тоже о воде. Заметим, эта проблема среди критических писем занимает одно из первых мест. Жители деревни Рахманьки, что в десяти километрах от столицы, над ее решением безуспешно бьются вот уже 4 года. В ответе на критическую публикацию газеты Минский райисполком и Папернянский сельский Совет пообещали: вопрос будет решен. Время идет - проблема остается. "После наших жалоб власти в очередной раз "реагируют" - водоснабжение на неделю-две налаживается, а потом все повторяется. Вода в колонках отсутствует месяцами", - пишут жители деревни Мороз, Васильева, Астрейко, Драневич, Погоцкая и другие (под письмом без малого два десятка фамилий).

Авторитет власти крепится делами. Пообещал - выполни! Пустые обещания чести никому не делают. Люди перестают верить тем руководителям, которые бросают слова на ветер.

Как сказал незадолго до выборов Президент "власть идет сдавать экзамен. Мы должны навести порядок на улицах, рассчитаться с людьми по зарплате, извиниться перед ними, если что-то не сделали, и объяснить, по какой причине. Не надо врать, необходимо открыто пойти к людям и сказать правду..."

Однако далеко не у всех "вертикальщиков" хватает мужества сказать правду, объяснить людям реальное положение дел вместо того, чтобы давать пустые обещания. Из Борисова прислали письмо 47 жителей улицы Юшкевичской, которым еще в середине прошлого года председатель горисполкома В.Бургун сообщил, что в 2001 году планируются газификация улицы, открытие магазина, улучшение водоснабжения. "До сего времени ничего не выполнено, газификация не начиналась, водопроводных колонок нет, магазин не открыт, дорога совершенно развалилась", - подвели неутешительный итог М.Рязанова, Н.Дубин, В.Ефременкова, В.Климко, В.Неверович и другие авторы письма в "СБ", напоминая простую истину: пообещал - сделай.

Инвалид войны Степан Андреевич Дядюшко из деревни Макаричи Петриковского района тоже напомнил власти о невыполненных обещаниях: "В течение 5 лет районная администрация обещает нам установить телефоны. Каждый раз перед выборами приезжает информационная группа райисполкома, сулит золотые горы: мол, и телефоны вам будут, и баню отремонтируем, и клуб отстроим заново. Выборы проходят, а про обещанное забывают".

У авторов письма К.Цубы, И.Головчик, С.Леонович и других жителей дома N 15 по улице Молодежной в Старобине свой больной вопрос, который заставил вновь обратиться в редакцию. Два года тому назад строители сдали их дом в эксплуатацию с большими недоделками и до сих пор не устранили. "Ответ нам прислали. В нем было указано, что недостатки будут устранены до мая 2001 года. Сроки прошли, но никто ничего не делает".

Действительно, в ответе заместителя председателя Солигорского райисполкома М.М.Рудаковского было сказано: "Устранение недостатков при строительстве дома поручено ПМК-230. Руководству ПМК-230 поручено информировать райисполком о завершении всех работ до 15 мая 2001 года". Уж осень на дворе: выходит, снова слова на ветер?

Не хотелось бы заканчивать обзор редакционной почты на столь пессимистической ноте. Несколько месяцев на страницах "СБ" в Минске" действует "горячий телефон" рубрики "Что бы я сказал мэру". Жители столицы звонят в редакцию, высказывают свои критические замечания, вносят предложения по самым актуальным городским проблемам. Ни одно из них Минский горисполком не оставляет без внимания, регулярно сообщая редакции о результатах реагирования. Да и по меняющемуся, на глазах хорошеющему Минску можно сделать вывод: столичная власть цену слову знает.

Примеров ответственности власти перед людьми немало и в письмах из регионов. "Сравнительно недавно возглавил Дзержинский район Владимир Ткачев, а добрые перемены видны наяву, - написали в редакцию Л.Сантарович и Е.Якубовская. - Город похорошел, благоустроен рынок. По выходным дням на площади перед ним организована торговля дешевыми сельхозпродуктами. Десять лет был заброшен городской стадион. Сейчас он отремонтирован, любители спорта с удовольствием проводят здесь свободное время..."

Тему ответственности власти за данное слово продолжает ветеран труда Л.К.Козловская из деревни Столяры Осиповичского района. "Не остаются в стороне от насущных житейских вопросов сельчан ни в Осиповичском райисполкоме, ни в Елизовском поселковом Совете, ни в Свислочском сельисполкоме, - пишет Людмила Кузьминична. - Много лет мы маялись без магазина. После обращения за помощью в райисполком к нам стала приезжать автолавка, а вскоре открыли торговый ларек. Трудно было с установкой телефонов в деревне. Этот вопрос взяли под личный контроль глава районной администрации Виктор Щетько и начальник районного узла электросвязи Владимир Лущик. Телефоны в Столяры провели, их получили все инвалиды 1-й и 2-й групп. Решился и "вечный" вопрос с водоснабжением. Теперь проблем с водой у нас нет".

Не думаем, что в Осиповичах деньги в районный бюджет падают с неба. А вот ответственности власти перед людьми, умению выполнять обещанное стоит поучиться тем, кто прикрывает удобной ширмой о "сложном финансовом положении" собственную несостоятельность. Приведем еще одно письмо из редакционной почты. Прислала его из далекого Верхнедвинска Ольга Чечет. "В нашем городе появился настоящий хозяин. С приходом молодого, талантливого руководителя - председателя райисполкома Иосифа Полочанина - многое изменилось к лучшему. Он всколыхнул людей, привлек их к благоустройству дворов и улиц. Прежде унылый, безликий районный центр стал красивым, живописным, исчезли ветхие разномастные заборы, появилось много цветов. Казалось бы, что в этом удивительного? Руководитель выполняет свои непосредственные обязанности - власть для народа", - этими словами Ольга Михайловна Чечет завершила свое небольшое письмо в газету. Лучше, пожалуй, не скажешь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter