Обещаниями сыт не будешь. Итоги саммита назвали провальными

Римский саммит проходил через год после того, как резкое повышение цен на основные продукты питания вызвало хаос на мировых рынках. По оценкам ООН, около миллиарда человек на планете страдают от недоедания.
Глава Всемирной продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН Жак Дьюф, как передает Би-би-си, выступил с критикой итоговой декларации Римского всемирного саммита по продовольственной безопасности из-за того, что она не содержит каких-то конкретных предложений или сроков.  В ФАО надеялись, что страны пообещают выделять требуемые 44 млрд долларов помощи развивающимся странам  в год.
Беларусь в этой связи с каждым годом играет все более заметную роль “в части производства картофеля, молока, некоторой степени льна, а также в смежных отраслях — сельхозмашиностроении, производстве минеральных удобрений”, отмечают в Институте системных исследований в агропромышленном комплексе Национальной академии наук Беларуси. По данным Минэкономики, в соответствии с общепринятыми критериями импорт продовольствия в страну не должен превышать 25 процентов, а в Беларуси сегодня этот показатель составляет около 18 процентов, причем это, как правило, критический импорт (то есть тех продуктов, которые в стране не производятся в основном по климатическим условиям).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter