Администрация Президента продолжает осуществлять выездные приемы граждан в регионах

Обещания надо выполнять

Жители восьми районов Минской области и Минска приехали вчера в Червень на личный прием Игоря Евсеева, помощника Президента — инспектора по Минской области, более чем с двумя десятками вопросов, касающихся жилья, земли, предпринимательства, мошенничества с недвижимостью, приватизации, капремонта, производственной травмы, охраны природы.

ФОТО ПАВЛА ОРЛОВСКОГО.

Олег Купич, председатель районной организации «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», из Березино поднял вопрос установки памятника «афганцам». Памятник готов, заявитель на него потратил своих 75 тысяч рублей, осталось теперь только отлить и установить. Олег Купич просит помощи Березинского райисполкома — хотя бы 10 — 15 тысяч из 130 тысяч, необходимых для завершения проекта. Березинский райисполком не против, но предполагал более бюджетный вариант — памятную плиту.

— Надо помочь, — поручил Игорь Евсеев заместителю председателя Березинского рай-исполкома С.Бабуро. — Это — воспитание молодежи.

Больше года идет капитальный ремонт дома 28 по ул. М.Горького в Смиловичах. Выполняет его ООО «Пуховичское МПМК-14». Жильцы недовольны качеством. Половина выполненных работ не принята представителями Червенского райисполкома, предъявлены претензии. Игорь Евсеев прямо во время приема связался с директором строительной организации и поручил исправить дело в кратчайшие сроки.

— В понедельник я встречаюсь с директором МПМК в вашем доме, — пообещал помощник Президента жителям Смиловичей.

По итогам встречи Игорь Евсеев рассказал о некоторых решениях, принятых после приемов, прошедших в Солигорске и Логойске:

— В Солигорске поднимались вопросы бытовых условий и тепла в жилье, они решены. Там, где дом подтапливали грунтовые воды, установлена насосная станция. Братьям-фермерам были выделены земельные участки. Что касается земельных споров в дачных кооперативах, которые возникли из-за 10 сантиметров участка, то комиссия была создана, выехали, Логойский райисполком принял решение, но люди снова обращаются. Выедем еще раз и поставим точку. Даже если есть решение Верховного Суда, но человек записывается на прием, готов еще раз выслушать и человеку объяснить. Все вопросы, которые поднимались при подготовке и проведении «Большого разговора с Президентом», рассмотрены или в стадии рассмотрения, жителям области даны исчерпывающие ответы. Их получат и все, кто побывал на приеме сегодня.

* * *

Около 30 человек выслушал на выездном приеме в Смолевичском райисполкоме заместитель Главы Администрации Президента Валерий Мицкевич. Чтобы поделиться своими проблемами, люди приехали даже с Гродненщины.

ФОТО БЕЛТА

Среди ряда вопросов, поднятых жительницей агрогородка Слобода Дарьей Ищенко, — проблемы с освещением возле ее новостройки. Рассказывает: и люди там уже давно живут, и фонари есть, а не включены, темнота полная. И обращения пишутся, а толку нет.

В райисполкоме отвечают: полностью решить вопрос должны во втором квартале. Ссылаются на то, что инфраструктура не передана на баланс.

— Все, что в наших силах, сделано, — вступает в беседу председатель Смолевичского райисполкома Михаил Загорцев.

— А что не в ваших силах? — спрашивает Валерий Мицкевич. — Ведь если предусмотрена такая процедура и она на практике настолько громоздкая и неправильная, что люди вселились, живут, а свет мы включить не можем (и о таком я слышу не впервые), так давайте ее менять в масштабах страны. Сократим технологическую цепочку, например.

Акцент нынешних выездных приемов — в том числе на контроле за решением вопросов, поступивших в ходе «Большого разговора с Президентом». Оперативно отреагировать на каждое поручил Глава государства. Справляются ли с этим в Смолевичах?

— По Смолевичскому району было 6 обращений, — уточняет Валерий Мицкевич. — Часть из них находятся в стадии решения. Жительнице, которая обращалась по поводу выплаты материальной помощи, она уже выплачена. В любом случае каждый вопрос контролируется до его исполнения. Сроки? Они везде разные. Если необходимо заасфальтировать дорогу, то понятно, что для этого, скажем, в соответствующем бюджете нужно предусмотреть средства. Если же речь о разовых проблемах, решение будет принято быстро. Важно, чтобы на местах не давали обещаний, которые не будут исполнены. Если мы говорим, что проблему необходимо решить в такой-то срок, то это и должно быть сделано.

СЕГОДНЯ

С 10.00 до 11.00 в Березовском райисполкоме на вопросы по телефону ответит помощник Президента — инспектор по Брестской области Анатолий Мечиславович Маркевич. А в 11.00 он начнет личный прием.

В Кореличском райисполкоме в 14.00 c гражданами встретится начальник управления внешней политики Администрации Президента Игорь Викторович Секрета.

aelita@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter