Помощники Президента по Гродненской и Брестской областям провели приемы граждан и «прямые линии»

Обещания надо выполнять

Помощник Президента — инспектор по Гродненской области Иван Лавринович провел вчера «прямую линию» и прием граждан в Берестовицком райисполкоме.

фото геннадия гиля.

У Ларисы Жаркевич возникли трудности с подведением водопровода к дому, который их семья построила еще в 1990-х на улице Октябрьской в Большой Берестовице. Сами живут в Свислочи. Другие домовладельцы на этой улице подвели воду за свой счет, организовав кооператив. Семье порекомендовали тоже войти в долю или же тянуть свой водопровод. Но второй вариант обойдется намного дороже.

Во время приема поднимались и другие вопросы — как бытового, так и правового характера. По каждому дано разъяснение. Подводя итоги общения, Иван Антонович поделился впечатлениями и остановился на перспективах района:

— Берестовицкий район — сельскохозяйственный. По указу Президента его территория недавно вошла в безвизовую зону для иностранных туристов. Это должно стать дополнительным стимулом для развития края. В 2021 году в Большой Берестовице планируем провести областные «Дажынкi». В связи с этим и решил узнать, что волнует местных жителей, как они живут. Неожиданных вопросов не возникло, местная власть людей слышит и старается помогать. Но все же не мешает более предметно подходить к проблеме каждого человека.

В Ляховичах с жителями района общался помощник Президента — инспектор по Брестской области Анатолий Маркевич. Капремонт жилья, качество услуг ЖКХ, газификация, строительство дорог… Вопросов прозвучало много, но никто не ушел без ответа.

фото белта.

Людмила Тарасова и другие жильцы многоквартирного дома в Ляховичах по улице Чкалова жаловались, что обещанный капремонт затягивают с 2013 года. Специалисты из райисполкома объяснили, что проектно-сметная документация готовится к передаче на экспертизу. Но вопросы остались. Например, почему не предусмотрено утепление торцевых стен и благоустройство возле дома? Анатолий Маркевич попросил местные власти уделить внимание и этим претензиям, а жильцам дома порекомендовал не забегать вперед с пессимистическими прогнозами.

Позже помощник Президента, говоря о вопросах, поставленных после приема на контроль, еще раз напомнил представителям местной власти:

— Обещания необходимо выполнять. Люди не должны ходить по различным инстанциям в поисках правды. Тогда и жалоб будет меньше.

gil@sb.by

mitiakov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter