8 октября на Международном фестивале Юрия Башмета выступит один из лучших скрипачей современности Юлиан Рахлин

Обещал — значит, будет!

Что бы вы сделали, если бы на вашей скрипке во время концерта лопнула струна? Бросили бы скрипку и ушли? Или продолжали играть на трех струнах?

Выдающийся австрийский скрипач Юлиан Рахлин (на снимке) поступил иначе. 23 июня во Вроцлаве во время исполнения виртуозной каденции к концерту Шостаковича на его Страдивари Ex–Liebig 1704 года лопнула струна. 1.800 зрителей в зале буквально обмерли. Но в тот же момент Рахлин взял скрипку у концертмейстера оркестра и продолжил как ни в чем не бывало.


Музыканты часто выручают друг друга. Когда два года назад Юлиан Рахлин сломал руку прямо перед выступлением на фестивале Башмета в Минске, ему на помощь пришел народный артист СССР Виктор Третьяков. Но Рахлин тогда все равно, несмотря на травму, приехал как дирижер. И получился удивительный концерт! Встреча двух поколений легендарных артистов, двух великих скрипичных школ (Третьяков — школа Ямпольского и Янкелевича, Рахлин — Ауэра и Цейтлина). Публика аплодировала стоя.

Тем не менее в Минске Юлиан Рахлин пока еще ни разу не играл. Венгеров, Репин, Крылов — все звезды мирового скрипичного искусства уже успели продемонстрировать свой уровень игры на минской сцене (заметим в скобках — по приглашению именно Международного фестиваля Юрия Башмета). А Юлиан Рахлин — нет. И вот теперь, два года спустя, его имя вновь на афишах в качестве солиста в престижной фестивальной серии «Легенды на скрипке Страдивари».

«Мы хотим, чтобы минчане его услышали, ведь он входит в тройку лучших скрипачей мира», — признается Ростислав Кример, художественный руководитель Международного фестиваля Юрия Башмета.

Я не очень верю в рейтинги, а больше доверяю собственным ушам и должна сказать, что Рахлин играет действительно безупречно. При этом в его игре столько страсти, столько вкуса и ума, что слушать его — истинное наслаждение. Недаром среди его партнеров Даниэль Баренбойм, Риккардо Мути, Марта Аргерих, Миша Майский... Эти музыканты очень тщательно отбирают тех, с кем выступают на сцене.

К счастью, в напряженном гастрольном графике скрипача (130 концертов в год!) снова нашлось место для Международного фестиваля Юрия Башмета. Вечер венской классики «Легенда на скрипке Страдивари» с его участием состоится 8 октября в Большом зале Белгосфилармонии. В программе будут исключительно Гайдн и Моцарт. Юлиан Рахлин исполнит Концерт для скрипки с оркестром соль мажор, K. 216 (вместе с канадской альтисткой Сарой МакЭлрави) и Симфонию–кончертанте для скрипки и альта с оркестром ми–бемоль мажор, K. 364.

При этом Юлиан Рахлин также выступит в этот вечер и как дирижер. Он исполнит с оркестром Симфонию № 29 ля мажор K. 201 Моцарта, с которой десять лет назад в Вене началась его дирижерская карьера.

«Это оркестр, в котором играл мой отец», — вспоминает артист в одном из интервью. — Впервые в жизни я дирижировал профессиональным коллективом... Конечно, было страшно. Ведь они меня знали с трех лет. Я целый год учил только эту симфонию и был хорошо подготовлен».

Весь вечер на сцене будет East–West Chamber Orchestra — изумительный камерный оркестр, который за два года своего существования успел полюбиться минчанам. В его составе почти сплошь лауреаты крупных международных конкурсов из разных европейских стран — от Франции до России. За дирижерским пультом — художественный руководитель и главный дирижер оркестра маэстро Ростислав Кример.

В этом же концерте прозвучит еще симфония Йозефа Гайдна № 92 соль мажор («Оксфордская»), которой продирижирует Кример. Так что у публики будет возможность услышать сразу две симфонии в исполнении сразу двух дирижеров и друзей в специально созданной для фестиваля совместной программе.

Для любителей старинных смычковых инструментов скажу, что, кроме Страдивари Ex–Liebig Юлиана Рахлина, будет несколько превосходных скрипок и виолончелей в оркестре. Так что вечер обещает быть незабываемым.

До встречи на Международном фестивале Юрия Башмета!

juliaandr@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter