Оберегая природу, помогаем себе

Об этом говорили во время выездной коллегии Могилевского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды в Бобруйске

Об этом говорили во время выездной коллегии Могилевского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды в Бобруйске. 

Конечно, выбор места проведения мероприятий не был случаен. В городе большое внимание уделяется решению экологических проблем. Даже несмотря на то, что за последние годы втрое выросли объемы производства промышленной продукции, уровень загрязнения окружающей среды не увеличился, а, наоборот, уменьшился. Активно развивается переработка вторичного сырья. 

В этом участники выездной коллегии смогли убедиться, побывав на участке по переработке лигнина – отходов гидролизного завода, расположенного в поселке Титовка. Здесь накопились сотни тысяч тонн вредного вещества, что неблагоприятно сказывается на экологической обстановке. Первыми тревогу забили экологи, затем хозяйственные органы. Их услышали: теперь лигнин используется в качестве топлива на ТЭЦ-I. Его запасов хватит, как минимум, на четверть века, утверждают специалисты. Ежесуточное потребление составляет 300 тонн. Такое топливо значительно дешевле мазута, который приходится импортировать. С его помощью можно обеспечить теплом всю центральную часть города, несколько крупных предприятий. 

Освоили в Бобруйске и производство топливных пеллет из древесного сырья. Последнего в избытке на деревообрабатывающем комбинате, других производствах. С этой целью здесь создано предприятие «Экогран» — первое в республике по производству топливных гранул из древесного сырья. По словам заместителя директора предприятия Владимира Домасевича, здесь работают не только на местного потребителя, но и на экспорт. 

В деревне Дубовке руководители местных экологических служб ознакомились с работой фермерского хозяйства «Фиш-Лидер», которое занимается организацией отдыха на воде. Подобное хозяйство – первое не только на Бобруйщине, но и в Могилевской области. «Фиш-Лидер» постоянно развивает инфраструктуру: устанавливает беседки, домики, закупает лодки и катера. 

В СПК «Гигант», рассказывает заместитель председателя Николай Сакун и главный агроном Владимир Залужный, применяют передовые технологии и современное оборудование при обработке посевов зерновых, картофеля средствами от вредителей, таким образом сведя к минимуму и воздействие на окружающую среду. 

Участники коллегии ознакомились также с опытом работы по благоустройству и озеленению города и района, посетили пищекомплекс «Чырвоная вежа». 

Как отметил руководитель экологической службы Бобруйского района Владимир Олейник, с начала года проведено более четырех тысяч проверок объектов хозяйствования на предмет выполнения природоохранного законодательства. В результате составлено 700 административных протоколов, сумма наложенных штрафов превысила 25 миллионов рублей. 

— У бобруйчан есть чему поучиться. Однако, думаю, такой опыт имеется в каждом городе и районе. Важно его использовать. И всегда думать о том, что, оберегая природу, мы оберегаем самих себя, – подчеркнул руководитель Могилевского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Николай Титенков. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter