Объемы на ладони

Можно ли оплачивать услуги водоснабжения по отдельной квитанции?

Можно ли оплачивать услуги водоснабжения по отдельной квитанции?

Подскажите, есть ли возможность платить за воду по отдельной квитанции, например, как за электричество? Сейчас эта услуга внесена в жировку, где указано общее количество израсходованных кубов, а мне бы хотелось четко видеть, совпадают ли мои данные холодной и горячей воды с теми, за которые приходится на самом деле платить.

Ирина КОРОЛЕВА, Дзержинск

Как пояснила корреспонденту “НГ” главный бухгалтер УП “Дзержинское ЖКХ” Лариса Дубовик, сегодня согласно нововведениям во всех жировках отдельной строкой прописывается не только общее количество израсходованных кубов воды за месяц, но и показатели горячей и холодной воды, которые указал сам жилец. А также тариф за один кубометр согласно установленным объемам потребления жидкости и сверх нормы. Поэтому любой желающий сможет самостоятельно проверить, правильно ли эксплуатирующая жилье организация насчитала ему итоговую сумму.

— Сейчас в нашей стране не предусмотрена возможность оплачивать услуги водоснабжения отдельно, нет соответствующей компьютерной программы, — поясняет Лариса Дубовик. — К тому же это существенно усложнило и замедлило бы проведение расчетных операций при оплате услуг ЖКХ, что создаст неудобства как оператору, так и плательщику. Представьте, сколько нужно завести отдельных лицевых счетов для этих целей! Да и самому жильцу будет сложно удержать в голове все показатели израсходованных объемов тех или иных видов жилищно-коммунальных услуг и суммы, которые необходимо оплатить. А нынешняя система оплаты построена таким образом, чтобы максимально упростить для граждан эту процедуру.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter