Объем закупок на электронной торговой площадке БУТБ вырос на 32%

Объем закупок, совершенных в январе — мае на электронной торговой площадке (ЭТП) Белорусской универсальной товарной биржи, составил 421 миллион рублей, что на 32% больше, чем за аналогичный период 2019 года, сообщил пресс-секретарь БУТБ Роман Янив. Об этом пишет БЕЛТА.

— За пять месяцев текущего года сумма договоров, заключенных по результатам процедур закупок на электронной торговой площадке Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ), составила 421 миллион рублей. Это на 32% больше, чем за аналогичный период 2019 года. При этом положительная динамика была характерна как для государственных закупок, так и закупок за счет собственных средств организаций. В первом случае сумма договоров увеличилась на 18% до 360 миллионов рублей, а во втором — в 4,8 раза до 61 миллиона рублей, — отметил Роман Янив.

По словам начальника управления государственных закупок и реализации имущества БУТБ Кирилла Пилькевича, повышенный интерес к ЭТП биржи во многом обусловлен возросшими потребностями медицинских учреждений на фоне пандемии коронавируса.

— Учреждения системы здравоохранения регулярно проводят закупки на нашей площадке. Это не только отраслевые организаторы закупок, такие как «Медтехника» и «Фармация», но и непосредственно заказчики: больницы, поликлиники, реабилитационные центры и так далее. Разумеется, с учетом сложившейся эпидемиологической обстановки их потребности в оборудовании, инструментах, препаратах, средствах индивидуальной защиты существенно возросли. Это отразилось на количестве объявленных закупочных процедур, а следовательно, и сумме заключенных договоров, — отметил он.

В то же время не менее активными в течение последних нескольких месяцев были и поставщики, что обеспечило высокий уровень конкуренции по большинству завершенных процедур закупок.

— Среднее снижение начальной цены предмета закупки по итогам электронных аукционов, проведенных в январе — мае этого года, составило более 21%. В результате заказчики и организаторы сэкономили свыше 105 миллионов рублей, — сообщил Кирилл Пилькевич.

ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» создано в 2004 году. Первые торги состоялись в июне 2005 года. БУТБ — одна из крупнейших товарных бирж в Восточной Европе, главная функция которой — содействие белорусским предприятиям в экспорте продукции и предоставление помощи иностранным компаниям в выходе на белорусский рынок. На бирже продаются металло-, лесо-, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары широкой номенклатуры.

БУТБ с 2011 года является оператором электронной торговой площадки по закупкам в электронном формате www.zakupki.butb.by. По состоянию на 31 мая на ЭТП аккредитовано 19,5 тысячи организаций, в том числе около 800 нерезидентов Беларуси из 40 стран.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter