Объем торговли услугами между Беларусью и Узбекистаном вырос в 13,7 раза

Объем торговли товарами и услугами между Беларусью и Узбекистаном в последние годы заметно увеличился. Об этом заявил первый заместитель министра иностранных дел Михаил Евдоченко во время пленарного заседания I Форума регионов Беларуси и Узбекистана, презентуя доклад о ходе реализации дорожной карты по развитию сотрудничества между двумя странами:


— Программным документом по развитию двустороннего экономического сотрудничества является дорожная карта, которая содержит более 150 мероприятий по развитию взаимодействия в различных секторах экономики. Радует, что в последние годы значительно увеличился объем двусторонней торговли: за последние 2 года он вырос почти в 2,5 раза. А за 5 месяцев текущего года мы имеем еще плюс 15 %. Он еще далек от 500 млн долларов, но продвижение заметно. Примечателен рост в 13,7 раза объема взаимной торговли услугами, который по итогам 5 месяцев достиг почти 60 млн долларов.

По словам Михаила Евдоченко, около 30 пунктов дорожной карты нацелены на развитие современных форм экономического сотрудничества, в том числе производственной кооперации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter