Объем торговли между Беларусью и Узбекистаном в 2019 году вырос более чем в 1,5 раза

Объем двусторонней торговли Беларуси и Узбекистана по итогам 2019 года вырос более чем в 1,5 раза и превысил $ 239 млн, передает БЕЛТА.

Белорусская правительственная делегация во главе с заместителем Премьер-министра, сопредседателем совместной межправкомиссии по сотрудничеству с Узбекистаном Владимиром Дворником находится с визитом в Ташкенте. В ее составе руководители министерств промышленности, сельского хозяйства и продовольствия, НАН Беларуси, концерна "Белгоспищепром", Белкоопсоюза, областных исполнительных комитетов, а также около 150 представителей предприятий — экспортеров сельскохозяйственной и пищевой продукции, научных, образовательных учреждений АПК Беларуси.

Делегация принимает участие в работе І Белорусско-узбекского аграрного форума. Запланированы переговоры, тематические секции и презентации, посещение узбекских предприятий. По итогам форума ожидается подписание соглашений и контрактов. 

— Узбекистан является перспективным торгово-экономическим партнером Беларуси в регионе Центральной Азии. По итогам 2019 года объем двусторонней торговли превысил $ 239 млн (рост более чем в 1,5 раза). Это наибольший показатель для наших стран за всю историю экономических отношений, — отметили в посольстве Беларуси в Узбекистане.

Одна из важнейших позиций во взаимной торговле — сельскохозяйственная продукция и продукты питания. В 2019 году из Беларуси в Узбекистан поставлено сельхозпродукции и продуктов ее переработки на сумму $ 35 млн. Объем поставок узбекской сельхозпродукции в Беларусь превысил $ 15 млн.

Помимо взаимных поставок продукции перспективными направлениями сотрудничества в сфере АПК являются участие белорусской стороны в строительстве молочно-товарных комплексов, организация переработки молока, создание СП по производству ветеринарных препаратов, сотрудничество в области селекции, обучение и переподготовка узбекских специалистов на базе белорусских аграрных учреждений образования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter