Объем сбора отходов стекла в Беларуси за последнее десятилетие вырос в 3,2 раза

Внедрение расширенной ответственности производителей и поставщиков товаров и упаковки позволило создать экономические стимулы для увеличения сбора вторичных материальных ресурсов (ВМР) за счет компенсации расходов по их сбору, а также стало дополнительным источником инвестиций в систему сбора, сортировки и использования твердых коммунальных отходов (ТКО) и ВМР. Об этом на прямой телефонной линии в издательском доме «Беларусь сегодня» рассказал заместитель начальника главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия – начальник управления регулирования обращения с отходами Минприроды Максим Тарасов.



Например, объем сбора отходов стекла за последнее десятилетие вырос в 3,2 раза, а пластмасс – в 3,9 раза.

– В целях создания и обеспечения экологически безопасного и экономически эффективного обращения с ТКО и ВМР в стране реализуются Национальная стратегия по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами и Концепция создания объектов по сортировке и использованию ТКО и полигонов для их захоронения, утвержденные Правительством, – отметил Максим Тарасов.

Ежегодно в Беларуси образуется около четырех миллионов тонн ТКО. В 2018 году – 3,795 миллиона тонн, в 2019 году – 3,785 миллиона тонн, в 2020 году – 4,07 миллиона тонн, в 2021 году – 3,9 миллиона тонн. Наибольшее количество ТКО образуется в Минске (0,786 миллиона тонн в 2021 году).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter