В Беларуси налажена комплексная безотходная переработка молочного сырья

Заведующий отделом технологий молочных продуктов РУП «Институт мясо-молочной промышленности» Екатерина Беспалова называет молочную сыворотку, получаемую в больших объемах на перерабатывающих предприятиях страны, ценным сырьем для производства широкого спектра продуктов как кормового, так и пищевого назначения, в том числе и детского питания.


– В рамках государственной программы переработки сыворотки и производства сухих молочных продуктов, реализуемой в 2008–2010 годы, нашим институтом совместно с молокоперерабатывающими предприятиями были разработаны и внедрены технологии по изготовлению продуктов на ее основе: комплекс сывороток деминерализованных, гидролизованных, раскисленных; концентратов сывороточных белков; заменителей цельного молока и иных. Сегодня данные технологии активно используются, а объем перерабатываемой сыворотки составляет около 98 процентов, -- поясняет Екатерина Беспалова.

В частности, успешно освоена переработка подсырной сыворотки. Наиболее распространенные технологии предусматривают использование всех ее компонентов с применением классических технологий сгущения и сушки.

По словам Екатерины, творожная сыворотка -- ценное сырье, богатое легкоусвояемыми сывороточными белками. Подсырная сыворотка содержит в своем составе большее количество молочной кислоты, которая усложняет процесс ее переработки и делает производство некоторых видов пищевых продуктов на ее основе классическими технологиями невозможным.

Первым молокоперерабатывающим предприятием, внедрившим на своих производственных площадках процесс деминерализации всех видов сыворотки, был ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод». Сегодня деминерализованную сыворотку также выпускают ОАО «Пружанский молочный комбинат», ОАО «Бабушкина крынка», ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», ОАО «Савушкин продукт», ОАО «Глубокский молочно-консервный комбинат».

В сочетании с жировыми компонентами молочные сыворотки могут применяться при изготовлении концентратов сывороточно-жировых. Выпуск данного вида продукта успешно налажен на одном из ведущих предприятий по переработке молочной сыворотки ОАО «Праймилк», г. Щучин.

Остается нерешенной проблема переработки сыворотки, полученной от производства сыров с натуральными красителями и пищевкусовыми добавками, плесенями. В нашей стране цветные сыры не так популярны, однако ряд молокоперерабатывающих предприятий занят выпуском единичных партий сыров с натуральными красителями и вкусовыми добавками.

В лаборатории оборудования и технологий молочно-консервного производства РУП «Институт мясо-молочной промышленности» проводится научно-исследовательская работа «Исследование способов переработки молочной сыворотки, полученной при изготовлении сыров с натуральными красителями и пищевкусовыми добавками, и направлений ее использования». Государственная программа научных исследований «Сельскохозяйственные технологии и продовольственная безопасность», реализуемая в 2021–2025 годах, в частности ее подпрограмма «Продовольственная безопасность», помогут принять правильное решение в данном вопросе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter