Объем госзакупок в Беларуси в 2020 году превысил 6,3 млрд рублей

Объем госзакупок в Беларуси в 2020 году превысил 6,3 млрд рублей. Таков итог проведенных процедур госзакупок, озвучили цифры в пресс-службе Министерства антимонопольного регулирования и торговли.


Основную долю в стоимостном выражении – более 75 процентов –  составляют договоры, заключенные по результатам проведения процедур закупок из одного источника.  В деньгах это более 4,7 млрд рублей. Для сравнения, в 2019-м половина средств, потраченных на госзакупки, «прошла» через закупку из одного источника. Помимо этого, почти на 16 процентов уменьшилась стоимость заключенных договоров по результатам проведения открытых конкурсов.

– Такая ситуация связана с тем, что с 1 января по 1 июля 2019 г. закупки товаров, работ, услуг при строительстве проводились в соответствии с законодательством о государственных закупках, – пояснили в МАРТ.

В лидерах процедур госзакупок по итогам прошлого года – Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, закупивший услуги по санаторно-курортному лечению и оздоровлению населения на 2021 год на сумму 135 млн рублей. Есть в списке «Минсктранс», которому нужны троллейбусы на 96 млн рублей, Минобороны разместило закупку услуг по организации питания и приготовлению пищи на 52 млн рублей. В числе крупнейших заказчиков – «Белмедтехника» (сумма договоров – более 217 млн рублей), Минобороны (свыше 195 млн рублей) и Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения (почти 145 млн рублей). Среди крупнейших участников госзакупок – «Минскэнерго» (договоры на сумму 108 млн рублей), «АСБ Лизинг» (96 млн рублей), детский реабилитационно-оздоровительный центр «Ждановичи» (73 млн рублей).

При этом малый и средний бизнес по итогам госзакупок получил договоров на сумму 574 млн рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter