Объективно, скрупулезно, без эмоций

В столичном Доме правосудия продолжается рассмотрение уголовного дела о теракте...

В столичном Доме правосудия продолжается рассмотрение уголовного дела о теракте в минском метро и ряде других взрывов 

Взрыв в метро объединил наших людей. Все скорбели по погибшим, выражали сочувствие потерпевшим,  были едины во мнении, что преступники должны быть наказаны. Потерпевшие в перерывах заседаний тоже говорят об этом. Однако не оправдались надежды тех, кто считал, что процесс превратится  в орудие возмездия. Он идет четко, спокойно, эмоции, к делу не относящиеся, судья Александр Федорцов пресекает на корню. Нет призывов к сведению счетов, немедленной казни… Хотя некоторые и не скрывают своего отношения к обвиняемым: земля б, мол,  таких не носила. Вероятно, всплеск  эмоций будет во время выступлений потерпевших. Один из них, к примеру, в беседе с журналистами заметил, что смертная казнь для преступников — легкое наказание, поэтому он будет просить заменить ее пожизненным заключением без права помилования. «На душе у меня будет легче», — резюмировал он.

Прокуратура представила суду логическую цепь событий, приведших к известному финалу. Дмитрий Коновалов, например, начинал с примитивного устройства, которое приклеивал в подъездах Витебска и поджигал, в результате чего вылетали стекла, повреждались двери. Со временем устройства усложнялись. В ход пошли растяжки, которые он устанавливал на тропинках и дороге недалеко от железнодорожной станции Гришаны.  Один прохожий,  зацепивший проволоку на тропе, получил легкие ожоги. Повезло проезжавшему по дороге велосипедисту: будь у него скорость помедленнее, не избежать бы сильных ожогов. Дальше в ход пошли болты, гайки, шурупы, гвозди… Такое дважды было в Витебске в 2005 году и в 2008 году в Минске. Взрыв в метро — вершина «творчества», а вернее, полной человеческой деградации подрывника.

Вчера все еще исследовали показания Владислава Ковалева. Напомним,  он отказался от показаний, данных во время следствия, мотивируя это тем, что на него психологически надавили. Обвинение настояло не только на зачитывании прежних показаний, но и просмотре их видеозаписи. Оказалось, Ковалев признавался в том, что знал о терактах. Так, он свидетельствовал, что Коновалов показывал ему взрывное устройство по приезде в Минск: «две бутылки пластиковых больших пятилитровых с веществом... Они были синие, прозрачные, сверху накрыты бумагой».  Приятель не скрывал своих целей. Владислав поначалу даже хотел стащить сумку, выбросить ее. Ковалев во время следствия отвергал то, что приятель мог совершить теракты по политическим и религиозным целям, скорее всего, захотел острых ощущений. Глядя на эти кадры, сложно поверить, что к Ковалеву применено психологическое давление. Хотя это определять суду.

Как известно, Владислав Ковалев сознался лишь в преступлениях в 2000 — 2002 годах. За них он вряд ли понесет наказание, так как срок давности уже истек. Вопрос в том, как будет квалифицирована его роль в событиях 11 апреля.

Суд начинает допрашивать Дмитрия Коновалова. От его показаний  многое зависит. Напомним, что он уже признался в совершении терактов в метро и в 2008 году во время празднования Дня независимости в Минске.

За процессом наблюдает немало журналистов. В том числе и те, кто перед началом суда сомневался в его справедливости. Они заметили корреспонденту «Р», что поводов усомниться в объективном  рассмотрении дела нет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter