Объективная реабилитация

На протяжении более полутора десятков лет Президент Беларуси Александр Лукашенко в этот скорбный день 26 апреля находится в чернобыльских регионах. В этом году дата особая: 25 лет со дня аварии на ЧАЭС Глава государства посетил отселенную деревню Дерновичи, расположенную на территории 30-километровой зоны отчуждения Чернобыльской АЭС в Полесском радиационно-экологическом заповеднике Наровлянского района. Вскоре после случившейся на ЧАЭС аварии все 732 человека, которые жили в 333 дворах этого населенного пункта, были эвакуированы. С тех пор только полуразрушенные усадьбы напоминают о некогда благополучной жизни местных жителей. Александра Лукашенко проинформировали о радиологической обстановке в Гомельской области, Наровлянском районе, Полесском радиационно-экологическом заповеднике и проделанной работе по преодолению последствий аварии на ЧАЭС. Речь шла также о производственно-хозяйственной деятельности заповедника и перспективах его развития...

На протяжении более полутора десятков лет Президент Беларуси Александр Лукашенко в этот скорбный день 26 апреля находится в чернобыльских регионах. В этом году дата особая: 25 лет со дня аварии на ЧАЭС

Глава государства посетил отселенную деревню Дерновичи, расположенную на территории 30-километровой зоны отчуждения Чернобыльской АЭС в Полесском радиационно-экологическом заповеднике Наровлянского района.

Вскоре после случившейся на ЧАЭС аварии все 732 человека, которые жили в 333 дворах этого населенного пункта, были эвакуированы. С тех пор только полуразрушенные усадьбы напоминают о некогда благополучной жизни местных жителей.

Александра Лукашенко проинформировали о радиологической обстановке в Гомельской области, Наровлянском районе, Полесском радиационно-экологическом заповеднике и проделанной работе по преодолению последствий аварии на ЧАЭС. Речь шла также о производственно-хозяйственной деятельности заповедника и перспективах его развития.

На территории Полесского заповедника находятся 92 отселенные деревни, в которых до аварии проживали 22 тыс. человек. Заповедник располагает мощной материально-технической базой. По поручению Президента здесь создана экспериментальная база, которая включает животноводческую ферму, опытный плодовый сад, пасеку, три производственных участка по деревопереработке. В экспериментальное использование введено 700 га бывших сельхозугодий. В заповеднике работают 743 человека, из них 46 осуществляют научно-исследовательскую работу, в том числе 9 являются кандидатами наук.

Президент похвалил гомельских аграриев за высокую культуру земледелия. Он рассказал, что, пролетая над Ельским, Лельчицким, Кормянским и другими районами Гомельской области, он увидел, как ведутся там сельхозработы и как возделаны поля. «Надо везти туда губернаторов и показывать, как работать на земле. Если мелиорация — видно, что это мелиорация, если земля припахивается – видно, что сделано», — отметил глава государства.

Александр Лукашенко потребовал от белорусских ученых беспристрастности в вопросах реабилитации земель, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.

«Дело даже не в хозрасчете, а в вашей гражданской позиции. Мы же прислушиваемся к вашему мнению. Вы должны быть беспристрастными и объективными, потому что если нет, то мы это узнаем и перестанем вас слушать», — отметил Президент.

Александр Лукашенко подчеркнул, что государство бездумно все равно не идет на земли, которые прилегают к территориям Полесского государственного радиационно-экологического заповедника.

На снимке: Александр ЛУКАШЕНКО во время посещения деревни Дерновичи.

Фото: Максим ГУЧЕК, БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter