Объект выгодных вложений

Минск инвестирует в сельское хозяйство
Минск инвестирует в сельское хозяйство

250 миллиардов рублей вложено предприятиями и организациями Минска в 61 убыточное хозяйство Минской области за два последних года. Солидные деньги уже принесли отдачу: бывшие аутсайдеры увеличили производство продукции почти вдвое, а зарплаты — в 2,6 раза. В некоторых хозяйствах, прежде по полгода не выплачивающих зарплату, работники получают на руки порядка 600 тысяч рублей, что чуть ли не вдвое больше среднего заработка в сельхозпредприятиях.

— Практика реформирования сельскохозяйственных организаций с критическим уровнем производства путем закрепления за ними промышленных предприятий, банков, а также выкупа частниками оправдала себя, — считает начальник отдела торговли и услуг Мингорисполкома Александр Лукашевич. — По поручению Президента организационная работа была начата три года назад, а первые инвестиции в эти хозяйства поступили летом 2004 года после выхода двух президентских указов. Благодаря этому существенно обновлен технический парк сельхозпредприятий: куплены 202 трактора, 130 зерноуборочных комбайнов, 92 грузовика, 800 единиц другой сельхозтехники. Решаются и социальные вопросы: инвесторы участвуют в ремонте школ, строительстве дорог и т.д.

Однако в новом деле не обошлось и без ошибок. К примеру, в некоторых хозяйствах половину инвестиций направили на выплату зарплат, т.е. образно говоря, «проели», в других вложили в культуры и технологии с низким уровнем отдачи. Два частных инвестора, не сумев получить быстрый экономический эффект от сельхозпроизводства, вернули выкупленные хозяйства обратно в коммунальную собственность. Кроме того, узким местом для большинства взятых на буксир предприятий является дефицит специалистов. Решить этот вопрос по договоренности с аграрными вузами предполагается только в будущем году. «Чтобы двигаться дальше, Минским горисполкомом совместно с облисполкомом сейчас проводится корректировка бизнес–планов по выводу этих хозяйств на самоокупаемость, — сказал Александр Лукашевич. — По распоряжению председателя Минского горисполкома создан координационный совет по решению проблемных ситуаций. Впрочем, пока и у хозяйств, и у их инвесторов главное — жатва: сейчас там убрана треть площадей со средней урожайностью 26 центнеров зерна с гектара».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter