Объект теракта – 43-й узел связи ВМФ России

На телеканале ОНТ в фильме «Террор 20/21» рассказали подробности расследования резонансных эпизодов терроризма.

Алексей Глотов родился в городе Потсдам (ГДР), живет в агрогородке Коммунар Буда-Кошелевского района. С августа по декабрь 2020-го активно участвовал в уличных акциях в Минске и Гомеле. Во время службы в армии получил навыки в минно-подрывном деле. Участник радикального Telegram-чата «ОГСБ», ник Karlson.

За уловом на границу с Украиной Глотов приезжал дважды: забирал тепловизор, оружие и взрывчатку. «Шесть кольцевых зарядов, три пистолета ПМ, коробка с радиостанциями, граната, кулек черный, фонарики, капсюльные детонаторы», – перечислял оперативникам уже задержанный Глотов.

Места, где надо забрать посылки, Глотову сообщал Дис. Сначала он отвел ему лишь роль курьера. Узел связи под Вилейкой должны взорвать другие люди.

Вадим Гулевич родом из Молодечненского района, живет в Минске. Индивидуальный предприниматель в IT. Активист протестного движения. Участник радикального Telegram-чата «ОГСБ», ник CityJack. В августе прошлого года во время беспорядков айтишник Гулевич познакомился с минчанином Кириллом Ашурком (активист протестного движения, участник чата «ОГСБ», ник SIG). Гулевич убедился, что тот радикальных убеждений и познакомил его с Дисом.

Ашурок и Гулевич забрали переданный Глотовым в лесу, возле заправки, тепловизор и поехали в Вилейский район провести рекогносцировку местности. Была ночь. Ашурак: «Цель была разведка, сфотографировать вышку, как она закреплена, на чем держится, на чем стоит и как она выглядит». После этого подельники должны были выехать и на подрыв объекта. Но Ашурок испугался.

По новому плану Диса взрывать антенны узла связи должен Гулевич. Помогать ему – Глотов, который приносит из тайника оружие и взрывчатку.

…Минская область, Вилейский район, 43-й узел связи ВМФ России.  Задержанный Гулевич: «Сюда был положен рюкзак. Он взял запасные две мины и две мины сюда положил, пистолет свой и начал крепить вот на эту и эту штуку, на каждую по одной мине блиновидной формы. Дальше он брал красный шнур, вкручивал часовые механизмы и проверял, есть ли тиканье.

Глотов установил несколько зарядов на разные тросы. Гулевич помогал, а параллельно настраивал телефон, чтобы Дис в прямом эфире через интернет мог наблюдать за взрывом.

Но теракт не состоялся, объект не пострадал и его работоспособность не нарушена. Совершить подрыв Глотову помешали сотрудники КГБ. Кольцевые заряды, к счастью, были нейтрализованы. Диверсия не удалась, как и прямая трансляция: связь заблокировали.

Впрочем, Дис сделал вид, что все получилось. Хвалился в общении: «Теперь Русня сидит без связи с подводными лодками, самолетами, с прослушкой, что они там мутили, Европу слушали, ну короче глухие теперь сидят».

Неудавшиеся террористы из Вилейского района рванут в Гомельскую область – Глотов спрячет пистолеты, радиостанции и тепловизор, Гулевич оставит машину, а сам на автобусах и маршрутках поедет в Брест. Туда ему скажет выдвинуться Дис. Он же говорил ехать в Украину, там, мол, встретят и все будет, даже обучат «в лагерях». Как понял Гулевич, обучат, как минимум, стрельбе. Это - ещё одна связь Диса с Украиной и местными радикалами. Выехать из страны Гулевич не успел, задержали.

Его подельника, Глотова задержали в Гомельской области. Дома у него нашли 9 «коктейлей Молотова», при себе имелся боевой пистолет Макарова. Оружие должен был передать другому участнику радикального телеграмм-бота. Его Дис подобрал для еще одной операции - покушения на журналиста.
 
По материалам ОНТ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter