Объект неусвоенных уроков

В отеле «Виктория Олимп» давно должны были стоять швейцары

В прошедшие выходные я пребывал не в лучшем расположении духа, хотя и под впечатлением от красочно-помпезного открытия зимних Олимпийских игр в Сочи. И даже не от промахов на спринте одной из пока не сбывшихся надежд на олимпийское «золото» биатлонистки Дарьи Домрачевой было обидно и досадно. Расстроился я по несколько иному поводу.

В воскресных теленовостях президент Российской Федерации Владимир Путин тепло благодарил премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана за высокую организованность и такое же качество строительства олимпийских объектов в Сочи, которые возвели его земляки. Турецкие строители уже много лет подряд подтверждают свое реноме добросовестностью и высоким качеством работ — к примеру, гостиницы, реконструированные ими в Минске, заслуживают самой высокой похвалы. В этом я также убеждался, наблюдая за их четкой работой во время командировок в Астану, Баку, а также в Салониках — не чужд, оказывается, для них берег греческий.

Может, я не совсем патриотично рассуждаю, доброго слова не замолвил о наших белорусских строителях, которые имеют в своем активе великолепные жилые и спортивные объекты, в том числе и возведенные к открытию чемпионата мира по хоккею?

Готов покаяться, если несправедлив в своих суждениях, но сначала расскажу вот о чем.

В минувшую субботу я пожертвовал законным выходным и устроил для себя «субботник» на одном из имиджевых минских объектов — в гостинице «Виктория Олимп». В этом современном комплексе будут жить и работать во время чемпионата мира по хоккею представительные зарубежные делегации. Стратегически удобное расположение очевидно — до «Минск-Арены» рукой подать. И возводят это нерядовое здание наши белорусские строители из различных организаций — от гомельских до гродненских.

Полдевятого утра. Я у крыльца гостиницы. Погодка явно не шепчет, моросит холодный дождь. Несколько десятков студентов, присланных на уборку мусора, уже полчаса ежатся возле новостройки, никем не востребованные. Вскоре строительные боссы объекта с ежедневниками наперевес выходят встречать премьер-министра Михаила Мясниковича.

Вдруг с крыльца звучит чья-то негромкая команда:

— Срочно уведите отсюда студентов, обеспечьте их метлами.

Выросший как из-под земли работник в спецодежде выносит 5—6 метелок. Молодежь гуськом уводят через боковую дверь, явно для того, чтобы студенты не попали в поле зрения премьер-министра.

Руководитель правительства посещает «Викторию Олимп» не в первый раз, им уже роздан здесь не один десяток поручений. И что?

После непродолжительного знакомства с положением дел на объекте премьер-министр жестко констатирует: его конкретные поручения строители успешно не выполняют. В апреле в гостиницу должны будут заселиться почетные гости и участники чемпионата мира по хоккею, пора мобилизовать усилия, но в холле и на этажах еще фронтовая картина. Почти везде не убран мусор, баррикады из строительных смесей, облака пыли, над головой свисает электропроводка, в лабиринтах металлических «лесов» фейерверки сварки, друг на дружку натыкаются подрядчики.

— Основная беда, — говорит руководитель правительства, — что заказчик ГСП КУП «Бизнес-центр Столица» и подрядчики никак не согласуют свои действия. К концу недели на всех этажах необходимо будет смонтировать мебель, но как в таком хаосе приступить к решению задачи?

Премьер-министр оценивает ситуацию как «очень плохую»: ряд дизайнерских решений до сих пор не найден, не продуманы вопросы наружной и внутренней подсветки гостиничного комплекса. Он также резюмирует, что ни один из строительных этапов полностью так и не завершен. Картина общей незавершенности порождает такое же чувство безответственности. Более емко и определенно, пожалуй, и не скажешь.

Может, здесь проявились особенности национальных подходов к строительству? Не хотелось бы в это верить. В гостинице уже давно должны были стоять швейцары, а горничные — налаживать уют. Думаю, что турецкие строители при такой организации труда дружно капитулировали бы прямо на стройплощадке. А наш строитель стойкий, работает до победного конца. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter