Объект и субъект

Из–за бесхозной сумки на час была парализована работа минской поликлиники N 25
Из–за бесхозной сумки на час была парализована работа минской поликлиники N 25

Вчера утром необычную картину наблюдали прохожие на перекрестке улиц Рафиева и Есенина. Милиция оцепила здание поликлиники N 25, около какой–то хозяйственной сумки суетились саперы, поблизости толкался народ. «Ищут бомбу», — окатила толпу информационная волна.

Оказывается, дежурный врач рано утром заметил подозрительную сумку, стоящую в торце здания. Сразу вызвали милицию. Специально обученная собака подошла к авоське и... лишь презрительно фыркнула. «Все чисто», — облегченно вздохнули саперы. В сумке нашли безобидные термос, полотенце и одежду. Но работа поликлиники из–за чьей–то забывчивости на час оказалась парализованной. Врачи не успевали принимать больных, в коридорах томились пациенты...

Впрочем, опасения врача, обнаружившего сумку, нельзя назвать напрасными. По сравнению с угрозой терактов в Тель–Авиве, Лондоне или Мадриде Беларусь выглядит островком безопасности. И все же милиция просит сообщать обо всех подозрительных предметах. По словам оперативников, гражданская бдительность резко повышается после очередного сообщения СМИ о случившихся за пределами страны взрывах. Скажем, несколько недель назад пассажиры обратили внимание на бесхозную сумку в минском трамвае. Благо находка оказалась мирной. Куда больше ненужной работы доставляют саперам так называемые телефонные террористы.

— «Минируют» все: рынки, предприятия, вокзалы, поезда, — говорит начальник инженерной службы главного управления командующего внутренними войсками МВД Анатолий Дорошенко. — В Гродно попали под «обстрел» даже два женских монастыря. Пару раз мы находили настоящие взрывные устройства. Например, в прошлом году в Барановичах около магазина. Но в основном телефонные звонки (тьфу–тьфу) оказываются ложными.

В рейтинге «взрывоопасных» объектов лидируют школы и вузы. Затем идут учреждения и предприятия. Не раз грозились взорвать Белтелерадиокомпанию и рынки в Гомеле. Как–то Минский тракторный завод затерроризировал человек, которого не приняли туда на работу. А ровно год назад «заминировали» Дом прессы. Кроме блокнотов и диктофонов, ничего в столах журналистов, конечно, не нашли. Но многие газеты отправились в типографию с опозданием. Шутника вскоре вычислили и задержали. Суд признал его невменяемым и направил на принудительное лечение в психбольницу.

Телефонные террористы просто не подозревают, какие технические возможности есть у милиции, рассказали в пресс–центре ГУВД Мингорисполкома. С начала года уже задержали 7 таких «шалунов», двое из них — школьники. Взрослые оболтусы звонили либо по пьяной лавочке, либо по злому умыслу. А за такие шуточки, между прочим, можно надолго загреметь за решетку. Статья 340 УК «Заведомо ложное сообщение об опасности» предусматривает до 7 лет лишения свободы или штраф на сумму с шестью нулями.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter