Объединяющая связь

Региональное содружество в области связи (РСС), объединяющее профильные структуры стран постсоветского пространства, не будет в отличие от Евросоюза настаивать на уравнивании на территории этих государств тарифов по предоставлению роуминга. Вместе с этим предполагается активизировать работу по унификации используемого оборудования, распределению частот и прочим вопросам. Об этом было заявлено на крупнейшем форуме связистов, который прошел в Минске и был приурочен к 10-летию Совета операторов РСС.

“Региональное содружество очень бережно относится к суверенитету каждой страны. Мы не принимаем решений, обязательных к исполнению страной, которая, может быть, и не согласна с таким решением”, — пояснил причину невозможности директивной унификации тарифов на роуминг гендиректор исполкома РСС Нурудин Мухитдинов. Но все же предположил, что на такой шаг могли бы пойти отдельные операторы, которые работают в нескольких странах, например МТС.
Встречи участников содружества очень необходимы и плодотворны, уверен первый заместитель министра связи и информатизации Беларуси Иван Рак. По его словам, постсоветским странам достались во многом унифицированные информационно-коммуникационные сети, и поэтому развивать их надо согласованно, делясь друг с другом опытом. Единым блоком проще отстаивать свои интересы и в международных организациях, например, решать вопросы распределения частотного ресурса.
На последней встрече специалисты, в частности, обсудили перспективы скорейшего перехода к мультисервисным сетям (NGN). Внедрение такой технологии в Беларуси планируется начать с Витебска, а затем распространить на всю страну. Благодаря этому многие услуги станут более доступными, появятся и новые. “Интерактивное телевидение, видео по запросу, доступ в Интернет и другое — все будет в одном телевизоре”, — такую недалекую перспективу для белорусов обрисовал гендиректор РУП “Белтелеком” Константин Тикарь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter