Объединяя усилия

Выступление Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Батуры Б.В. на открытии второй сессии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь четвертого созыва

Уважаемые члены Совета Республики!
Уважаемые приглашенные, журналисты!
Мы начинаем вторую сессию Совета Республики в непростых условиях. Депрессивные явления в мировой экономике переросли в глобальный финансово-экономический кризис, который оказывает воздействие и на нашу страну. Но, как было отмечено главой государства, “в такой ситуации наша задача — выдержать удары мирового рынка, сохранить высокий уровень социально-экономического развития, обеспечить свою энергетическую и продовольственную безопасность”. Для этого в нашей стране мобилизованы все ресурсы. Руководством государства предпринимаются меры по преодолению последствий мирового кризиса. Со своей стороны мы, парламентарии, должны оперативно создать прочный правовой фундамент для этих процессов.
Совет Республики четвертого созыва активно включился в работу в данном направлении. В межсессионный период состоялось расширенное заседание Президиума Совета Республики с участием членов правительства, руководства Национального банка и депутатов Палаты представителей на тему “О задачах парламента Республики Беларусь по обеспечению стабильного развития национальной экономики в условиях мирового финансового кризиса”. Мы конструктивно взаимодействуем со всеми субъектами законодательной инициативы: не ждем, пока законопроект появится в парламенте, а на самых ранних этапах его разработки вносим свои предложения, выступаем с рекомендациями, то есть работаем над законами.
Особое внимание уделяется нами вопросам либерализации условий хозяйствования и стимулирования предпринимательской инициативы. В весеннюю сессию будут рассмотрены поправки к законам о валютном регулировании и валютном контроле, о возмещении банковских вкладов физических лиц. Принятие этих законов позволит упростить процедуры осуществления валютных операций, связанных с экспортом товаров и услуг, и повысить доверие населения к банкам. Идет также подготовка к рассмотрению проекта Закона Республики Беларусь “О поддержке малого и среднего предпринимательства”, в котором предусматривается создание целостной инфраструктуры такой поддержки, фонда финансовой помощи и других механизмов, являющихся важнейшими составляющими экономического развития государства.
В настоящее время одной из основных задач парламента является принятие законов, совершенствующих налоговую систему. Это в полной мере относится и к проекту Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь. Его положения направлены на систематизацию законодательных актов, регламентирующих вопросы налогообложения, упрощение фискальной системы и снижение налоговой нагрузки субъектов хозяйствования. В ходе второй сессии мы также продолжим работу над законопроектами в сфере здравоохранения, социальной защиты граждан, природопользования и охраны окружающей среды, национальной безопасности.
Уважаемые члены Совета Республики!
Деятельность Совета Республики в межсессионный период была особенно насыщенной в сфере международных и межпарламентских связей. За последнее время со стороны западноевропейских парламентских структур заметно возрос интерес к сотрудничеству с Национальным собранием Республики Беларусь. Активизировались наши отношения с такими организациями, как Парламентская ассамблея Совета Европы и Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Подтверждением обоюдного стремления к возобновлению конструктивного диалога между Республикой Беларусь и ПАСЕ является визит делегации Комиссии ПАСЕ по политическим вопросам в Минск и участие наших представителей в ее заседании в Париже. Об этом же свидетельствуют и мои переговоры с Председателем ПАСЕ и Генеральным секретарем Совета Европы в Страсбурге.
Перспективный характер приобретают наши двусторонние отношения с парламентами таких стран Европейского союза, как Италия, Финляндия и Чехия. Активизации деятельности рабочих групп Национального собрания Республики Беларусь по сотрудничеству с парламентами зарубежных государств будут способствовать визиты в Минск парламентских групп Франции и ФРГ.
Расширяется взаимодействие белорусского парламента с парламентами государств — членов СНГ. Основной акцент делается на поиске путей дальнейшего углубления интеграции, что особенно актуально сейчас, в период мирового финансово-экономического кризиса.
Новый импульс в своем развитии получили белорусско-армянские межпарламентские отношения. Состоялось очередное заседание межпарламентской комиссии по сотрудничеству наших законодательных органов. В Совете Республики прошла также встреча с заместителем Председателя Национального собрания Республики Армения.
В обновленном составе начала работу и Межпарламентская комиссия Национального собрания Республики Беларусь и Верховной рады Украины. На ее заседании был определен круг проблем, которые необходимо решить в ближайшей перспективе.
На более высокий уровень выходит и деятельность Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь. Впервые после получения статуса наблюдателя в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы мы приняли участие в его сессии в Страсбурге. В ходе состоявшихся переговоров были определены перспективы сотрудничества с этой организацией в целях совершенствования системы местного самоуправления в Республике Беларусь.
Для повышения эффективности института местного самоуправления мы предлагаем создать в Республике Беларусь на базе Совета по взаимодействию органов местного самоуправления национальную ассоциацию местных и региональных властей. Это будет способствовать консолидации усилий, направленных на экономическое и социальное развитие регионов. Конгресс местных и региональных властей Совета Европы может оказать консультативную и организационную помощь в такой работе. Наша инициатива нашла поддержку у главы государства, и в настоящий момент нам вместе с председателями областных Советов депутатов и облисполкомов предстоит более подробно изучить этот вопрос.
В центре нашего внимания остается и финансовое положение регионов. В настоящее время необходимо повышать самостоятельность, ответственность и инициативность местных органов власти в этой сфере. Руководители всех уровней должны помнить о том, что социально-экономическое развитие вверенных им территорий во многом зависит от их предприимчивости и компетентности. Если использовать весь потенциал действующих программ по активизации малого и среднего предпринимательства и стимулированию производства на селе, в малых и средних городах, то можно обеспечить значительные налоговые поступления в местные бюджеты.
Уважаемые коллеги!
Скоро будет отмечаться 65-я годовщина освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. Члены Совета Республики должны активно включиться в работу по подготовке праздничных мероприятий. Кроме того, законодатели непосредственно сами должны дойти до каждого ветерана и спросить о тех проблемах, с которыми он живет сегодня. Нам ведь известно, что эти пожилые люди далеко не всегда могут записаться и прийти на прием. Оказать им всяческую социальную поддержку — наша задача. Считайте это моим личным поручением каждому из вас!
Уважаемые коллеги!
В условиях кризисных явлений в экономике каждый из нас должен внести свой посильный вклад в их преодоление. В связи с этим прошу вас:
во-первых, постоянно и оперативно взаимодействовать с органами государственной власти на местах по решению насущных проблем простых людей;
во-вторых, организовать регулярное информирование граждан о мерах по оздоровлению ситуации в экономике, принимаемых как органами государственной власти в целом, так и Советом Республики в частности;
в-третьих, тщательно анализировать законопроекты, поступающие к вам на рассмотрение, на предмет не только экономических, но и социальных последствий и самое главное — самим предлагать пути решения возникающих проблем.
Я уверен, что мы преодолеем все препятствия, ведь нас объединяет одна цель — построение сильного, процветающего государства.
Желаю вам плодотворной работы!
Спасибо за внимание!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter