В День Независимости артисты и зрители говорили о прошлом Беларуси и ее будущем

Объединяя поколения

В День Независимости артисты и зрители вспоминали и благодарили тех, кто боролся за свободу и мирное небо. И по доброй традиции все вместе спели гимн нашей родной Беларуси

День, когда маленькие семьи объединяются в одну большую, получился не только по-семейному теплым, но и масштабно-музыкальным. Свой главный праздник минчане и гости столицы по традиции встретили вечером у стелы «Минск — город-герой», где прошел двухчасовой гала-концерт «Беларусь единая», сплотивший всех: и тех, кто гордится прошлым нашей Родины, и тех, кто смотрит в ее будущее. Не отступать перед трудностями и искренне любить свою страну — с таким посылом вышли на сцену любимые отечественные артисты и приглашенные гости. 

Время героев 

У известного композитора и аранжировщика Евгения Олейника вечером 3 июля случился, по сути, бенефис: девять песен в одном концерте! Специально для шоу музыкант в том числе написал увертюру. Название у новинки символическое — «Время героев». На сцене, правда, сам автор присутствовать не смог. Пока его супруга, солистка группы AURA Юлия Быкова, колесит по концертам, Евгению приходится работать из «творческой норки», смеется артист:

— Уже начались вопросы из серии «а почему Юля везде одна?». Объясняю: я получил небольшую непроизводственную травму. Но чувствую себя отлично, настроение лучше не бывает. Врачи говорят, что при соблюдении правильного режима все вернется к прежнему состоянию через 1—3 месяца. Так что оборудовали дома с Юлей крутейший лежачий командный пункт, поэтому работа не останавливается. 

Самый неожиданный дуэт вечера: участница «Евровидения-2019» Зина Куприянович и певец Шир.

Это огромное счастье, продолжает Евгений Олейник, иметь возможность и право творить в независимой и миролюбивой стране:

— Минчанам, и мне в том числе, очень приятно, что главный государственный праздник отмечается именно в день освобождения Минска — 3 июля.
Несколько лет назад, работая над одной из песен, мы обнаружили в архивах свидетельства, доказывающие, что 3 июля 1941 года советские солдаты совершили в нашей столице еще один уникальный по своему мужеству подвиг. 
В тот день по оккупированному Минску совершил рейд танк Т-28. В составе экипажа были курсанты училища, старший сержант сверхсрочной службы и один офицер. По ходу движения этот случайный экипаж неоднократно вступал в бой, уничтожил вражескую автоколонну, большое количество живой силы и техники. На окраине Минска танк был подбит, двое сразу погибли… Поэтому в День Независимости хочется пожелать главного: мира всем нам. 

В финале концерта «Беларусь единая» гостей праздника объединила ставшая уже традиционной музыкально-патриотическая акция «Споем гимн вместе». 

Родные и близкие 

О символичной дате и людях, которым наша страна обязана своей независимостью, вспоминали и зрители вечернего шоу.

— Это памятный день для всех нас, — уверена 16-летняя уроженка Орши Екатерина Шавня. 

Девушка учится в Минском государственном колледже технологии и дизайна легкой промышленности, и это ее первый большой праздник в столице. На концерт Катя пришла со своим педагогом, преподавателем химии и биологии Инной Хатько.

— Считаю важным приобщать детей к таким мероприятиям, — говорит Инна Владимировна. — 3 июля — символичная для каждого белоруса дата.
День Независимости — праздник, который всем нам должен напоминать, каким трудом и какой ценой далась белорусам Победа. Об этом всегда нужно помнить. И ценить сегодняшние мгновения свободы и независимости.
Алена Ланская и ее улыбка на миллион.

Ольга Уманская пришла к стеле с двоюродной сестрой Зоей и большой компанией подруг. Одна из них, Ирина, живет в юго-западной части Италии (Калабрии) и приехала поддержать на концерте дочь Екатерину.

— Она балерина, окончила хореографический колледж в Минске, — рассказывает Ирина. — Сама я россиянка, но Беларусь обожаю. Здесь живут прекрасные люди, которым я желаю всего самого доброго: мира и благополучия. Беларусь лучшая! А Европа вам просто завидует!

Ансамбль народной музыки «Бяседа» с новыми песнями.

— Это потому, что мы хорошо живем, — подхватывает Ольга Уманская. — Я люблю свою страну, люблю нашего Президента и вижу, сколько всего делается для нашего блага. Поэтому, когда в прошлом году «змагары» вышли на эти протесты, я была в шоке. Как можно было так наплевать на нашу историю, забыть наше прошлое?.. Мои родители всю жизнь были патриотами Беларуси. Здесь они родились, но так получилось, что некоторое время мы жили в Казахстане: отец был начальником площадки на Байконуре. И как-то он сказал, что остаток жизни хочет провести только в Беларуси. Поэтому вернулись сюда, на родину предков. 

Минчане Елена и Геннадий Костюкевич смотрели концерт с 6-летним сыном Максимом. Геннадий рассказывает, что такие праздники, как День Независимости и День Победы, они стараются не пропускать:

— Как правило, пытаемся успеть везде: и на концерты, и на парады. Дома что? Только телефоны да телевизор, а здесь активность, праздник, хорошие артисты и песни душевные. Так что пришли в первую очередь за настроением. 
В финале концерта «Беларусь единая» гостей праздника объединила ставшая уже традиционной музыкально-патриотическая акция «Споем гимн вместе». Артисты и зрители все вместе спели гимн нашей родной Беларуси. 
Продолжился вечер, плавно перетекший в ночь, красочным салютом и большой дискотекой, на которой для белорусов спел популярный российский исполнитель Стас Костюшкин.

leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter