Делегаты IV съезда РОО «Белая Русь»: о роли общественного объединения в жизни страны и задачах на будущее

Объединяя патриотов

В субботу в Минске Республиканское общественное объединение «Белая Русь» разменяет очередную пятилетку. В работе IV съезда примут участие около 500 делегатов со всей страны. Члены Правительства, лидеры общественных и политических движений страны, депутаты всех уровней, представители дипломатического корпуса, ученые, а также приглашенные от Всероссийской политической партии «Единая Россия» подведут итоги работы организации за пять лет. Будет принята новая редакция Программы общественного объединения и избраны руководящие органы — Республиканский совет и Центральная контрольно-ревизионная комиссия. Знаковым событием станет избрание нового председателя общественного объединения.


— Этот съезд позволит не только организационно укрепить «Белую Русь», но и совершенствовать формы деятельности, определить приоритетные направления развития, — полагает председатель РОО «Белая Русь» Геннадий Давыдько. — Весь мир сегодня взъерошен и находится в нестабильном состоянии. И роль общественных организаций очень важна сейчас в качестве «цемента», объединяющего нас на почве имеющихся ценностей.

Председатель Могилевской городской организации РОО «Белая Русь» Эльмира Воропаева
считает «Белую Русь» связующей нитью между людьми и вертикалью власти:

— Я всегда говорю, что мы крылья ­­Президента. Поэтому вопрос создания партии на базе нашего объединения, на мой взгляд, один из основных для обсуждения на форуме. И в этом случае главными задачами политической направленности станут борьба за крепкую президентскую республику, за наши ценности, за социальные достижения, которые у нас есть и которыми мы гордимся.

На фоне последних лет с их политическими и экономическими потрясениями белорусы пересмотрели многие значимые вещи и ориентиры. Поняли, что только вместе мы сила. Кроме того, перед объединением стоит задача создать молодежное крыло. Эмира Воропаева уверена, что этому вопросу уделят особое внимание:

— Пока в наших рядах около 30 процентов членов моложе 31 года. Как правило, это студенты вузов. Радует, что молодые люди все активнее присоединяются к нам. Это значит доверяют власти.

Ректор Полоцкого государственного университета Олег Романов
отмечает, что «Белая Русь» с момента создания развивается поступательно на твердом фундаменте преемственности, однако с учетом стремительно меняющейся ситуации в мире и законодательных новшеств в стране необходимо заложить в программу организации новые смыслы и аспекты:
— Программа должна отражать идеи, одобренные народом на референдуме. Речь о защите исторической памяти и правды, сохранении ценностей белорусского народа, развитии сильной государственной власти. Необходимо понимать, что происходящие сегодня в мире процессы — сильный вызов для нашего государства, на который необходимо ответить. Этот ответ — четкое определение того факта, что общественное объединение «Белая Русь» разграничивает свою деятельность на дружественные страны и страны, проводящие враждебную и агрессивную политику.
Проектная и воспитательная работа «Белой Руси» — важные направления, которые, по словам Олега Романова, требуют дальнейшего развития:

— Нам необходимо активнее организовывать информационные площадки, усилить взаимодействие с другими конструктивными общественными объединениями, активизировать работу общественных приемных как мест, куда граждане могут прийти и попросить помощи в решении проблем, внести предложения. Только так, подчеркивал ­­Президент, можно добиться повышения доверия населения к собственным созидательным силам.

В числе спикеров IV съезда «Белой Руси» — Елена Лапова, заместитель генерального директора ОАО «Милкавита». Самым серьезным испытанием на прочность и зрелость организации она считает электоральные кампании:

— С каждым годом роль общественных объединений, в том числе «Белой Руси», растет. Мы понимаем, какой созидательной силой являемся для строительства гражданского общества. 
За пять лет руководства первичной организацией своего предприятия я убедилась, что в рядах «Белой Руси» самые достойные и зрелые граждане. Это элита гражданского общества в современной Беларуси. Мы стали авторитетными, с нами считаются. И очень важно не ждать предложений сверху. От нашей инициативы, умения сотрудничать с другими общественными объединениями и структурами зависит успешное развитие страны.
Председатель Березовской районной организации РОО «Белая Русь» Брестской области Тамара Карпенко
тоже в предвкушении встречи с единомышленниками, с которыми хочет обсудить волнующие вопросы:

— Предстоящий съезд — очень значимое событие в жизни страны. Организация давно завоевала уважение и доверие граждан. Сегодня объективно мы — политическая сила. Сотрудничаем с властью, работаем во время избирательных кампаний, референдумов, постоянно взаимодействуем с людьми — для этого у нас есть общественная приемная.

По мнению делегата, активности наших граждан можно только позавидовать: к примеру, во время сбора предложений по внесению изменений в Конституцию. Многие обращаются по личным вопросам, но зачастую затрагивают проблемы двора, улицы, города или деревни.

Сегодня Березовская районная организация насчитывает 1023 человека. Представители «Белой Руси» есть практически на всех крупных предприятиях района.

— Руководители приветствуют инициативы, с которыми мы приходим на предприятия. Ведь наша сила — в единстве, — говорит Тамара Карпенко. — И сегодня перед нами стоит общая задача — создавать и сохранять сильное процветающее государство. Чтобы каждый гражданин знал, что у него есть будущее и он защищен.

Член совета Клецкой районной организации РОО «Белая Русь» Минской области Ольга Брановицкая
убеждена: каждый очередной съезд организации дает импульс и определяет направления для дальнейшего развития объединения:

— На съезде надеюсь получить ответы на вопросы о переходе на партийную систему. Они назревали давно, но раньше было понимание, что время не пришло, нет достаточной методологической основы. Уверена, курс общественного объединения, которое поддерживает интересы простых людей, сохранится и будет только совершенствоваться.

Делегаты уверены, что форум пройдет в деловой обстановке, а его резолюция станет для объединения отправной точкой в реализации задуманного.

Заместитель председателя Гродненской областной организации РОО «Белая Русь» Светлана Варяница считает необходимым поговорить на съезде о молодежи, ее патриотическом воспитании:

— Да, смена поколений — это процесс естественный и закономерный. Его не избежать. Однако как будет развиваться родная Беларусь через 15 — 20 лет, во многом зависит от нынешних молодых людей. Надо смотреть далеко вперед! К слову, парни и девчонки сейчас активно вступают в РОО «Белая Русь». Айтишники и аграрии, учителя и врачи, строители и правоохранители… Надо работать с молодежью дальше и (учитывая, что сейчас Год исторической памяти) убеждать их беседовать со сверстниками: нельзя, чтобы наши «доброжелатели» заменяли правду фейками. Надо веками помнить о Великой Победе. Передавая ценную информацию из поколения в поколение, необходимо воспитывать настоящих патриотов своей Родины, помочь раскрыть молодым людям свой интеллектуальный и личностный потенциал через призму принципа «делай как я!».


ЦИФРЫ

За время, прошедшее после III съезда «Белой Руси», ряды организации увеличились на 16 507 человек, созданы З6З первичные организации. 

По материалам собкоров.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter