Объединяться и выигрывать. Об этом депутаты Парламентского Собрания и участники фестиваля говорили в Ростовском училище олимпийского резерва

Экскурсия в училище олимпийского резерва началась с осмотра учебных аудиторий. Знаменитая белорусская гимнастка-художница, завоевавшая «серебро» на Играх в Пекине, Инна Жукова сразу же отметила уникальную компоновку комплекса. Учебный блок, медико-восстановительный центр, спортивные залы расположены в одном здании. Кроме того, на территории училища базируется Ростовский институт физической культуры, что позволило создать систему непрерывного обучения специалистов от школьника до выпускника вуза.
Сегодня в училище занимается порядка 550 человек. Есть комфортабельное  общежитие. Соотношение юношей и девушек – 60 на 40. При этом заместитель директора училища Александр Большаков посетовал, что представительниц номинально слабого пола практически перестали интересовать некоторые весьма популярные в прежние годы дисциплины. Например, велоспорт или гребля. Зато сегодня девушки с огромным желанием рвутся в единоборства.
Продолжая рассказ об училище, Большаков подчеркнул, что каждый год порядка 30 воспитанников выполняют норматив «мастера спорта», а еще около 10 получают звание «мастер спорта международного класса». Только на пекинской Олимпиаде питомцы ростовской альма-матер завоевали 4 золотые медали. Среди выпускников училища немало знаменитых атлетов, которые одерживали красивые победы на крупнейших международных форумах. Достаточно назвать имена олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Мурата Карданова, победителя Игр в Сеуле-1988 в метании молота Сергея Литвинова, чемпиона афинской Олимпиады-2004 по академической гребле Сергея Федоровцева.
После экскурсии в училище в Ростовском общественном собрании прошла встреча с известными чемпионами, деятелями культуры, молодыми политиками.
Олимпийскую сторону представили: чемпионка Игр-2008 в фехтовании на рапирах Светлана Бойко, победитель пекинской Олимпиады в прыжках в высоту Андрей Сильнов, обладатель афинского «золота»-2004  в академической гребле Николай Спинев и белорусская прима Инна Жукова.
Открывая встречу, председатель Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, зампредседателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по правам человека, национальным отношениям и СМИ Геннадий Давыдько отметил, что когда на спортивных площадках встречаются спортсмены Беларуси и России, то они невольно болеют друг за друга,  «поскольку такая взаимная любовь в наших генах и в нашей крови».
В свою очередь, начальник отдела информационно-аналитического и организационного обеспечения Министерства спорта и туризма Республики Беларусь Жанна Коршук добавила, что за последние два года спорт-смены России и Беларуси провели 122 совместных сбора по 23 видам спорта. Это дало положительные результаты на Олимпиаде в Пекине.
В конце встречи олимпийские чемпионы дали наказ юным ростовчанам. Инна Жукова пожелала начинающим спортсменам больше верить в свои силы. Без этой веры невозможно взойти на пьедестал. Интересную идею высказала Светлана Бойко. По ее словам, было бы здорово, если в будущем на Олимпийских играх  спортсмены двух братских стран выступили единой силой. Такая объединенная команда, считает чемпионка, смогла бы не только составить конкуренцию грозным сборным США и Китая, но и обязательно потеснила бы их с высшей ступени олимпийского пьедестала в общекомандном зачете.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter