Президент вручил орден Дружбы народов космонавту Олегу Новицкому

Объединять страны и народы

Эта встреча во Дворце Независимости хоть и была официальной, тем не менее прошла в очень легкой и непринужденной атмосфере. Ордена Дружбы народов Олег Новицкий удостоен за значительные достижения в освоении космоса и большой личный вклад в укрепление международных связей. 


Александр Лукашенко об Олеге Новицком сказал немало теплых слов:

— В нем белорусское, русское (внешне даже) и отчасти что-то, наверное, и украинское есть. Он настоящий славянин. И то, что он делает для своей Родины, он делает правильно. ­

Все-таки рано или поздно ты придешь на эту землю, поэтому не надо терять свои корни. Он истинный человек, который сплачивает народы. И мы подумали, что будет неправильно, если мы этот золотой орден не вручим ему как настоящему объединителю наших народов. 

«Люблю Беларусь»

Награда, пообещал Олег Новицкий, останется здесь — в Беларуси. Подчерк­нул, что для него быть награжденным подобным орденом — очень высокая честь:

— Очень высокая оценка моей работы, моего труда. Я действительно очень люблю Беларусь. Это та земля, на которой я родился, которая меня воспитала в лице моих родителей, моих знакомых, средней школы. И вот эта моя закалка, наверное, мне помогает до сих пор спокойно идти по жизни. Я всегда знаю, что здесь мой дом, здесь меня всегда примут, здесь мне всегда рады. И хочется работать (даже когда уже здоровья не будет на космонавтику) на благо Беларуси и России. 

Я не могу разделить эти две страны никак. Это наш славянский союз, который должен быть всегда вместе. И мы должны всегда подставлять плечо друг другу. Вместе радоваться и вместе горевать, вместе заступаться друг за друга и, если надо, вместе идти в атаку. 

На родной земле

Во Дворец Независимости Герой России Олег Новицкий приехал вместе со своей большой семьей — женой, дочерьми, мамой. Пока Глава государства был занят решением кадровых вопросов, гостям предложили прогуляться по залам с экскурсией. Ждать встречи с Президентом, однако, долго не пришлось.

— Олег, наконец-то ты на грешную землю спустился! — поприветствовал космонавта Александр Лукашенко.

— Не на грешную, на лучшую! — ответил Олег Новицкий.

— Тебе виднее свысока, — улыбнулся Президент.

— Это просто счастье — быть дома, — не стал скрывать эмоций космонавт. 


На земле и разговоры земные. Скажем, приглашая гостей на чаепитие (а семью Олега Новицкого Глава государства угостил тем самым знаменитым зеленым чаем «от Си Цзиньпина»), собеседники успели обсудить травяные чаи из-под Минска, сколько чашек и в какое время суток рекомендовано выпивать… Не преминул Александр Лукашенко пригласить космонавта и в гости в Александрию. 

Впрочем, прежде чем спуститься с небес на землю, вспомнили и о последней экспедиции на орбиту. Белорус во время этой миссии выполнил три выхода в открытый космос и даже поучаствовал в кинематографическом проекте. А Александр Лукашенко в шутку поинтересовался у самого Олега Новицкого, почему тот не позвал с собой на Родину в Беларусь коллег по Международной космической станции:

— Я намекал на то, чтобы не только своих родных, близких, но если тебе эти америкосы нужны будут — пожалуйста, мы готовы. Если нужно будет, приходи и с ними, мы их перевоспитаем быстро... 

Семья Новицких на экскурсии во Дворце Независимости.

И подобных непринужденных диалогов, во время которых тем не менее обсуждались важные вопросы, было немало. Глава государства, например, обозначил, что для полетов в космос в Беларуси сейчас готовятся несколько человек. Соответствующая договоренность достигнута между президентами Беларуси и России. Александр Лукашенко в связи с этим попросил Олега Новицкого подключиться к поиску кандидатуры. Шутя также поинтересовался: если на эту роль необходимо будет найти девушку, согласится ли лететь в космос Юлия, супруга Олега Викторовича? Та, естественно, была не против.

— Наверное, мы заняли немного больше времени у Президента, чем он располагал, — резюмировал в беседе с журналистами Олег Новицкий. — Но тем не менее все остались очень довольны. Было очень здорово, очень душевно.


deu@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter