Особенно важно привлечь в новую партию больше молодежи - Пранюк

Объединиться и работать

Решение о создании новой политической партии в Беларуси принято. Об этом говорят в трудовых коллективах, общественной среде, домах жителей страны. Кто-то относится к созданию новой политической структуры как к рядовой новости, кто-то, напротив, связывает с этим большие надежды. О процессе формирования общественного мнения, выборе представителей, задачах и целях партийного строительства корреспондент «Р» побеседовала с председателем Гродненской областной организации РОО «Белая Русь» Виктором Пранюком.

Виктор Пранюк во время вручения членских билетов РОО «Белая русь».
Фото из архива «СБ»

— «Белая Русь» на Гродненщине собрала в коллектив единомышленников более 20 тысяч человек, — начинает беседу Виктор Францевич. — Эти люди готовы пожертвовать собственным временем и ресурсами, чтобы сделать жизнь всего общества лучше. И если когда-то это были разовые акции, то сегодня работа включает и литературные конкурсы, и благотворительные мероприятия, и яркие, запоминающиеся массовые фестивали.

За более чем 15-летнюю историю организация зарекомендовала себя как надежный партнер государства в реализации социальных проектов.

— Однако с течением времени гражданское общество выросло, у него появились новые задачи и амбиции, — продолжает разговор Виктор Пранюк. — Мысль о создании партии, которая бы заняла часть «политического Олимпа» Беларуси, давно проскальзывала в головах многих. Партия необходима, чтобы решать более конкретные вопросы, обладать законодательной инициативой, активно продвигать политику государства как внутри страны, так и на ее внешнем контуре.

Кроме того, с ростом политической грамотности и самосознания пришло понимание, что интересы других общественных организаций, таких как Белорусский республиканский союз молодежи, Белорусский союз женщин, ветеранские, профсоюзные организации, начинают пересекаться. Найти компромисс зачастую бывает сложно.

— К примеру, группа людей объединилась с целью продвижения и популяризации велосипедного движения, — приводит рядовой пример Виктор Пранюк. — Отлично. Но мы видели частые конфликты и в Минске, и в Гродно, когда свою правоту поочередно доказывали все заинтересованные. В этом плане граждане, готовые вступить в партию, должны будут объединиться и поработать вместе на ниве законодательства. Любая политическая партия в цивилизованном мире хочет понравиться своему электорату. Поэтому многопартийная система дает возможность выражать и доносить чаяния людей гораздо эффективнее.

Можно ли обойтись без партии? Конечно, можно. Но процесс принятия того или иного закона будет более длительным. А ведь порой сложившаяся ситуация требует более оперативного подхода к ее решению.

— Кроме того, законодательная инициатива чаще всего исходит от Главы государства, Правительства, депутатского корпуса, — подчеркивает Виктор ­Францевич. — ­Политические партии во всем мире напрямую работают со своими избирателями, сторонниками, знают и понимают волнующие их вопросы, готовы вносить предложения в Парламент. Для них важно обозначить свое присутствие во всех законодательных органах власти.

Фото из архива «СБ»

Новая политическая партия ставит перед собой амбициозные цели, концептуально вынося главной темой сохранение государственности. Она будет отдельной силой, способной решать острые проблемы, которые назрели в умах простых граждан.

Председатель областной организации РОО «Белая Русь» уверен в правильности выбранного курса:

— В партию войдут представители широких слоев населения: интеллигенция, врачи, педагоги, военные, руководители различных организаций, в том числе сельскохозяйственных. В состав оргкомитета по созданию новой партии вошли представители не только «Белой Руси», но и широкого спектра структур гражданского общества. Членство будет открыто и для граждан, которые пока еще не участвуют в общественной жизни.

Особенно важно привлечь в нее как можно больше молодежи. Политическая борьба, конкуренция — все это интересно молодым амбициозным людям. Важно, чтобы такие политики набирались опыта у старших товарищей посредством наставничества, которое развито в Беларуси на всех уровнях.

— В настоящее время каждый член общественного объединения прежде всего задается вопросом: готов ли он отдать часть жизни для развития партийного строительства? Поэтому в учредительных собраниях, проведенных в каждом из 17 районов области, участвовали более 2300 человек. Были выбраны самые активные и грамотные представители объединения, 118 из них примут участие в учредительном съезде. В большинстве своем это люди 40—55 лет, имеющие высшее образование и опыт работы в разных сферах. В равных долях представлены как мужчины, так и женщины. Понятно, что не все наши активисты станут партийцами, многим ближе общественная деятельность.

Самый важный шаг сделан. С принятием учредительных документов, программы и устава выстроится четкая картина того, насколько велик интерес к созданию партии.

— Прежде всего есть видение того, как будет развиваться страна в ближайшие 25 лет, — резюмирует Виктор Пранюк. — Мы четко представляем, что новый виток в построении нашего молодого, независимого государства сохранит движение в сторону прогрессивного развития белорусского общества. Создаваемая партия объединит усилия по сохранению и приумножению патриотических ценностей, социальной направленности, развитию передовых технологий. Приоритетом в работе останутся семья и семейные ценности.

vrublevskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter