Объединить усилия

Беларусь предлагает создавать в Таможенном союзе крупные научно-технические центры.

Михаил Мясникович встретился с представителями иностранных научных организаций и НАН Беларуси

Беларусь предлагает создавать в Таможенном союзе крупные научно-технические центры.

Беларусь инициирует создание в Таможенном союзе, Едином экономическом пространстве крупных международных научно-технических и научно-образовательных центров, в том числе с участием известных мировых корпораций. Об этом заявил 13 июня премьер-министр Михаил Мясникович на встрече с представителями иностранных научных организаций и Национальной академии наук Беларуси.

 Руководитель белорусского правительства намерен выступить с этой инициативой во время встречи премьер-министров стран Таможенного союза с деловыми кругами 15 июня в Санкт-Петербурге. "Я думаю, что надо идти по пути создания научно-технических и научно-образовательных центров под решение конкретных целевых задач на интернациональной основе и не навсегда, а на 3-5 лет", - заявил Михаил Мясникович. Для стран с небольшой экономикой это проблематично, а вот для интеграционных объединений - посильная задача, уверен премьер-министр.

 "Речь идет об объединении усилий не только ученых, но и конструкторов, ведущих специалистов крупных компаний", - пояснил Михаил Мясникович. Такая интеграция способна обеспечить приток прорывных технологий и принципиально новые знания по конкретным направлениям.

 Потенциал для участия в таких проектах у Беларуси накоплен хороший: по индексу знаний страна занимает 45-е место в международном рейтинге. "Нам есть с чем прийти в такие центры, - подчеркнул премьер-министр. - В мире очень много говорят об экономике знаний, хотелось бы, чтобы она была реальной".

 Руководитель правительства добавил, что все эти вопросы он обсуждал с председателем российского правительства Дмитрием Медведевым. Стороны пришли к мнению, что взаимодействие в области науки и инноваций - это не только новые технологии и материалы, но и вопросы национальной безопасности.
 Сегодня, когда экономики многих стран находятся в достаточно непростом положении, от науки и ученых ждут новых проектов и новых идей. Новые знания всегда сложно получать в одиночку, особенно, когда конкуренция в науке высокая. "Поэтому непосредственно контакты, дискуссии всегда полезны. Мы создаем для этого необходимые условия", - сказал Михаил Мясникович.

 Касаясь вопросов развития научно-технического сотрудничества с Евросоюзом, премьер-министр отметил, что сегодня многие программы ЕС как на межрегиональном, так и на национальном уровне не дают желаемых результатов. Процесс во многом забюрократизирован, в нем много субъективизма, считает он.

 В свою очередь представители иностранных научных организаций согласились с актуальностью поднятых Михаилом Мясниковичем вопросов и отметили важность развития фундаментальных наук, без которых невозможно достижение прорывных инноваций. Ученые добавили, что инвестиции в такие науки необходимо наращивать, особенно по таким направлениям, как физика, химия, биология.

На снимке: во время встречи.

Фото Николая Петрова,

БЕЛТА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter