Объединить усилия

Беларусь и Украина намерены вместе создавать ТНК

Беларусь и Украина намерены объединить усилия для создания транснациональных корпораций. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на встрече с премьер-министром Украины Николаем Азаровым, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Михаила Мясниковича, позиции Беларуси и Украины по многим вопросам совпадают и это радует и обнадеживает. Он отметил, что между странами сложилось тесное взаимодействие в торговой сфере. «Мы научились неплохо торговать. Активно растет товарооборот, — сказал белорусский премьер-министр. — Но это в основном только торговля. Хотелось бы, чтобы мы вышли все-таки из товарно-торгового сотрудничества на более продвинутые фазы. Думаю, мы вполне могли бы реализовать крупные совместные проекты». При этом Михаил Мясникович имеет в виду не примитивные, банальные СП, а прообразы транснациональных корпораций.

«Сложно в условиях глобализирующего мира продвинуться на высокое конкурентное качество. И в этом плане, когда весь мир объединяется, глобализируется, нам тоже надо думать над товарами, над продукцией завтрашнего дня», — сказал премьер-министр.

По мнению Михаила Мясниковича, у Беларуси и Украи­ны есть большой потенциал, чтобы осуществить серьезные подвижки в фармацевтической промышленности. Он подчеркнул, что в целом у двух стран много сфер для реализации крупных совместных проектов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter