Объединенный институт машиностроения НАН и ММЗ создают гибридный силовой электропривод для грузовика

Электроприводы ОИМ НАН сегодня устанавливаются на машинах МАЗ, «Белкоммунмаш», БЕЛАЗ, ММЗ. Сейчас с Минским моторным заводом здесь создают гибридный силовой электропривод для грузовика. Об этом рассказал генеральный директор Объединенного института машиностроения Национальной академии наук Беларуси Сергей Поддубко.


В ближайшее время начнем сотрудничать с ОАО «Полесьеэлектромаш» по созданию электродвигателей. На этом предприятии нет своего обширного конструкторского бюро — эту функцию выполнят ученые. Кроме того, у нас есть поручение создать белорусский легковой электромобиль. Но для этого нам нужна платформа, поскольку создать электромобиль с нуля в Беларуси сложно — в стране нет своей компонентной базы. А вот электропривод под легковой электромобиль мы уже разработали, - сообщил Сергей Поддубко.

Каков следующий шаг, в каких направлениях белорусы обогнали мировых производителей, а также на какие разработки держит курс ОИМ, читайте в завтрашнем номере газеты «Рэспублiка», а также на сайте sb.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter