В издательстве «Белорусская Энциклопедия им. П.Бровки» увидела свет книга «Победа на всех. Беларусь — Узбекистан»

Объединенные памятью

В Государственном литературном музее Янки Купалы состоялся «круглый стол» «Белорусско‑узбекские литературные связи». Для встречи был прекрасный повод: в издательстве «Белорусская Энциклопедия им. П.Бровки» увидела свет книга «Победа на всех. Беларусь — Узбекистан». 

Директор издательства «Белорусская Энциклопедия им. П.Бровки» Владимир Андриевич и председатель Союза писателей Узбекистана Сирожиддин Саййид.

Директор издательства Владимир Андриевич сообщил, что книга посвящена воинам‑узбекистанцам, которые сражались в Беларуси во время Великой Отечественной войны. Глава комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при кабинете министров Республики Узбекистан Рустамбек Курбанов отметил, что именно бережное отношение к исторической памяти и толерантность — то, что выделяет и белорусов, и узбеков. 

Выяснилось, что совместные проекты намечаются у союзов художников обеих стран — в перспективе выставка в Ташкенте. Появятся и взаимные литературные переводы — не только классиков, но и современных писателей. Ректор Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы им. Алишера Навои Шухрат Сирожиддинов озвучил идею создания на базе университета центра белорусской культуры. В Ташкенте, кстати, есть памятник Якубу Коласу, а недавно в Минске открыт памятник великому узбекскому поэту Алишеру Навои. 

— Сейчас Навои навечно прописан в Минске, — заметил народный поэт Узбекистана Сирожиддин Саййид. — А значит, мы стали ближе! Здесь, в Беларуси, воевал мой отец, в белорусской земле лежат наши родственники, сражавшиеся с фашизмом. Нас с белорусами всегда будет объединять одна память.

cultura@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter