На общенациональном форуме соберутся представители всех слоев общества

Объединенные одной целью

Президент предложил наделить Всебелорусское  народное собрание конституционным статусом, что вызвало широкий резонанс в общественных кругах. В чем суть реального народовластия?

Какой должна быть стратегия развития страны? От чего зависит сплоченность общества? Что нужно совершенствовать в системе образования? В общественной приемной председатель Гродненской областной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки Вера Гришечко обсуждает важные вопросы нынешнего времени с гродненчанкой Виталией Беломызовой.

На диалоговых площадках в разных регионах страны граждане предлагали внести положение о собрании в новую редакцию Конституции. В качестве аргумента говорилось об исторических корнях этого органа. Статус и полномочия народного форума волнуют многих. И это вполне понятно: как все будет работать в действительности? В то же время можно было услышать и мнения о том, что такой институт является чуть ли не атрибутом достаточно авторитарной власти. Но если бы она была такой — собирались бы тысячи народных избранников, чтобы обсуждать наболевшие вопросы? Нонсенс. 

Во-первых, речь идет о совещательном органе, который решает вопросы в коллективном порядке, и воля большинства имеет ключевое значение. Во-вторых, сегодня в считающей себя правовым эталоном Западной Европе наблюдается настоящий бум подобной формы народовластия — все хотят участвовать в процессе управления страной. Например, Швейцария — современное правовое государство, в котором с момента принятия Конституции в 1848 году прошло около 620 федеральных референдумов. И это не считая голосований на уровне общин и кантонов! В последние 30 лет такие всенародные голосования проходят в этой стране четыре раза в год, и на голосование можно вынести фактически любой вопрос. Главное — собрать 100 000 подписей. Право принимать швейцарским народом важнейшие государственные решения стало частью общеполитической культуры, а статистика говорит сама за себя: в мире состоялось более 1000 референдумов, и большая часть из них — в Швейцарии.

Подобная практика говорит о том, что современному обществу необходимы не только традиционные представительные органы, такие, например, как парламент, но и те формы, которые позволяют осуществлять более широкое взаимодействие с гражданами. В таких случаях народ выбирает своих представителей, которые не стремятся к власти как к таковой, однако готовы на нее повлиять. 

Как считает кандидат исторических наук Вадим Гигин, доверять политические и экономические вопросы в масштабах государства одним представителям несколько рискованно. Поэтому появляются и другие органы: съезды, коллегии, советы. Например, достаточно известный и успешный пример деятельности консультативно-совещательного органа — российская Общественная палата, которая работает на постоянной основе. Но Всебелорусское народное собрание созывается раз в пять лет — здесь предстоит поработать законодателям, политическим и общественным деятелям, юристам и рядовым гражданам. Необходимо определить порядок созыва, статус и полномочия. Не исключено, что жизнь потребует создания и постоянных рабочих органов. Многие начинают осознавать, что сегодня требуется новая форма коммуникации общественности и власти. В современных условиях она должна быть не только органом, где народные представители обсуждают злободневные вопросы, но и инструментом, позволяющим контролировать выполнение государственными ведомствами принятых программ развития страны. 

Сегодня, без преувеличения, жестко стоит вопрос о сохранении страны и национальной исторической памяти. Стремясь к истинной демократии и свободе, нельзя забывать, что, защищая белорусскую государственность, мы защищаем целостность нации. 

В последнее время мы наблюдаем все более четкое осознание гражданами происходящего вокруг, несмотря на использование деструктивными силами достаточно изощренных методов, направленных на раскол белорусского общества. Как отметил кандидат философских наук заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН Николай Щекин, страна приходит к осознанию, что под стереотипом политической корректности Запада кроется двуличие и двойные стандарты. Белорусский Президент в очередной раз продемонстрировал выдержку и терпение, открытость и приверженность традиционным национальным ценностям, основанным на конструктивном взаимодействии со всеми знающими цену миру и безопасности. Без этого невозможны ни прогресс, ни демократия, ни диалог. 

В  истории белорусского государственного строительства наступил переломный момент. Но совершенствование Конституции, проведение Всебелорусского народного собрания являются на этом этапе только началом пути движения вперед. Всем предстоит огромная работа над формированием новой белорусской модели развития. 

Вопрос сохранения государственности и исторической памяти в этот период может стать частью общенациональной идеи. Что может быть важнее? Сегодня нужно уметь самостоятельно осмысливать происходящие процессы. Счастье и успех не измеряются грантами в виде подачек за предательство Родины. Благодаря осознанию этого страну удалось спасти от падения в бездну. 

ОБЩЕСТВЕННАЯ ТРИБУНА

Мария Аниченко, пенсионерка:

— Мы должны обязательно сохранить все наши достижения в социальной сфере. В частности, в медицинском обслуживании населения. Более того, надо активно продолжать работу, инициированную руководством страны, в области переоснащения районных и межрайонных центров современным медицинским оборудованием — граждане должны получать необходимую помощь и возможность проходить эффективную диагностику независимо от мест их проживания. Я почти пятьдесят лет отработала врачом, приходилось трудиться и за границей. Повидала всякого. Но что касается медицины, поверьте, она у нас одна из самых лучших в мире как по качеству, так и по доступности. Многие просто это давно воспринимают как должное и перестают ценить. Наша задача — сохранить то, чего достигли, и продолжить развитие. 

Владимир Шмарловский, преподаватель:

— Всебелорусское народное собрание должно окончательно закрепить за собой статус органа, выполняющего законодательные и прямые демократические функции. Хочется, чтобы в следующей пятилетке Правительство уделило особое внимание высшей школе, сохранению семейных традиций, гражданско-патриотическому и эстетическому воспитанию молодежи. Понятно, что развитие экономики всегда является приоритетным направлением, но нельзя забывать, что за этим стоят люди — от рядовых работников до управленцев государственного масштаба. Они должны быть подготовлены по современным методикам, отвечающим требованиям времени, тогда и вся экономика будет развиваться в инновационном ключе. 

Эдуард Троян, инженер-механик:

— Необходимо, чтобы на предстоящем очередном Всебелорусском народном собрании присутствовали делегаты, представляющие различные слои нашего общества. Это должны быть представители всевозможных общественных течений и профессий. Сегодня, на мой взгляд, стоит задача не допустить раскола в обществе. Главное — взаимное понимание проблем и дальнейшее развитие, а не всплески эмоций и неосознанные действия. Общий большой механизм никогда не будет работать исправно, если какая-то его часть не выполняет свои функции. Поэтому каждый должен осознать свою значимость и единую цель — продолжить политику созидания. 

shamko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter