Объединение значит улучшение

Слияние городов и районов в единые административно-территориальные единицы большинство их жителей оценивает позитивноУже несколько лет на Гомельщине идет объединение городов и районов в единые административно-территориальные единицы. Ранее образовано шесть таких единиц с концентрацией управленческих функций в одном исполнительном комитете. Мозырь и Мозырский район, решение об объединении которых “внизу” и “наверху” принято совсем недавно, — седьмые по счету.

Областные власти, анализируя состояние дел в объединенных районах, отмечают позитивный баланс реальных социально-экономических показателей новых территориальных образований, рост темпов промышленного и сельскохозяйственного производства, улучшение управляемости территорий, организаций и предприятий, более оперативное решение многих вопросов и эффективное использование материальных, кадровых ресурсов. В них получает дальнейшее развитие система социального комплекса, стабильнее обеспечиваются все показатели государственных стандартов.
Во многом позитивно оценивает объединение и большинство населения районов, что следует из опросов, которые проводит Гомельский областной исполнительный комитет. В частности, такой опрос был проведен в Светлогорском и Речицком районах.
   Самое существенное, что получили селяне от объединения в Светлогорском районе, считает почти 70 процентов опрошенных, это своевременную выплату заработной платы. А горожане, по их мнению (47 процентов опрошенных), значительно выиграли в обеспечении продуктами питания.
Жители сельской местности Речицкого района на первое место поставили положительные изменения в строительстве и ремонте жилья, так считает две трети опрошенных. И жители самой Речицы убеждены, что главное достижение объединения также в социальной сфере, правда, акцент они делают на улучшение состояния дорог, благоустройство парков и скверов. Позитивные изменения в этом плане отмечает и 45 процентов светлогорцев-горожан.
Сельские жители Светлогорского района (54 процента) отмечают значительные улучшения информированности о работе исполнительных органов власти. Такого же мнения, правда, в несколько меньшей степени (36 процентов) придерживаются и горожане. Эта позиция в числе лидирующих и у респондентов Речицкого района (50 процентов опрошенных на селе и 43 процента опрошенных в городе).
Благотворно повлияло объединение, считают жители обоих районов, и на такие сферы, как сельское хозяйство, торговля, служба быта. Единство точек зрения просматривается и в том, что селяне от объединения выиграли в большей степени, чем горожане.
Направления, где, по мнению респондентов, изменения пока еще незначительны, — медицина, предпринимательство. Причем, что касается второго момента, то в Светлогорском районе неудовлетворение выражено в большей степени, чем в Речицком.
Мозырь и Мозырский район стоят только в начале большой работы по объединению. На этом пути предстоит многое преодолеть и выверить. Однако тот огромный потенциал, которым обладает каждый из двух секторов — село и город, способен привнести в экономику другого, в жизнь простых людей немало полезного.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter