В Белыничском районе организовано питание для механизаторов, работающих на жатве

Обед — по расписанию

Могилевщина пока убрала меньше всех хлеба. По оперативной информации Минсельхозпрода, на вчерашний день в регионе зерновые были обмолочены чуть более чем на 16 процентах от всей площади. Такое отставание от других регионов объясняется просто: погода подвела. Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Андрей Кожемякин комментирует:


— Из–за дождей комбайны не могли выйти в поле. Сейчас погода наладилась, и уборочная набирает темп. Если в начале недели мы убирали 3,7 процента площадей в день, то сейчас — 4,5 процента. Будет и больше.

Белыничский район всего несколько дней назад приступил к массовой жатве. Председатель райисполкома Анатолий Щупленков говорит, что в ближайшие дни комбайнеры хозяйств будут убирать по 5 — 6 процентов площадей. Урожайность пока высокой не назовешь — около 30 центнеров с гектара. Но жатва только началась, и понятно, что цифра эта будет больше.

Главные люди на жатве — комбайнеры и водители, отвозящие зерно на элеватор. Их труд легким не назовешь. На работе с 6 утра. Домой приходят уже затемно. Потому обеспечение работников качественным горячим питанием — насущная потребность. В ОАО «Новая Друть» люди довольны его организацией. Заведующая столовой сельхозпредприятия Людмила Костусева рассказывает:

— Во время уборочной рабочий день у нас начинается в половине восьмого утра. Повара и обеды, и ужины готовят с душой. Стараются разнообразить меню. Сегодня в качестве гарнира, к примеру, картошка. Значит, завтра каша будет. В «Новой Друти» есть свой сад. Из ягод, которые там собраны, готовим компоты, сладкое. Да еще каждому даем по бутылке минеральной воды, которую наше хозяйство выпускает. Эту воду, кстати, поставляем и другим сельхозпредприятиям района. Питание развозим по полям дважды в день на двух машинах.

Будучи в хозяйстве, я, конечно же, заглянул в меню. На обед комбайнерам предлагалось: гороховый суп, поджарка из свинины с гарниром из рисовой каши, компот. Ужин был поскромнее, но не менее сытным — основным блюдом значились котлеты с картофельным пюре. Что касается цен, то они таковы: обед стоит чуть больше 6 рублей, ужин — около 2,5. Но это не значит, что такие суммы приходится каждый день выкладывать механизаторам из собственного кармана. Директор «Новой Друти» Анатолий Дроздов уточняет:

— Те, кто работает на жатве, платят за питание 10 процентов. Все остальное мы возмещаем из собственной прибыли. Но при одном условии — надо хорошо трудиться. Нарушил трудовую дисциплину — плати за обеды и ужины полную стоимость. Мы стараемся делать все, чтобы комбайнеры думали только о жатве — если возникают у кого проблемы, помогаем их решить. К примеру, подошел сегодня комбайнер Алексей Юшкевич. Говорит, матери надо дрова домой выписать, но для этого придется отправляться в лесхоз, искать трактор. В общем, день потратить. Вопрос решили проще — привезем дрова из нашего деревообрабатывающего цеха.

Обед на поле подходил к концу. Комбайнер Александр Юрченко и его помощник Андрей Свирейко качеством питания остались довольны. Вспомнили, что были и другие времена:

— Отправляясь в поле, прихватывали «ссобойку». Но к обеду домашняя стряпня остывала. Теперь едим только горячее. Кормят девчата хорошо, стараются.

Похвалив работников столовой, комбайнеры отправились по машинам — надо хлеб убирать.

minchenko@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter