ОБЕД по расписанию

ПОЧЕМУ сельские ученики в школах едят, а городские — не хотят?МОЖЕТ ли смаженка быть полезной для здоровья?ПОЧЕМ нынче в гимназиях горячие обеды?Врачи-гигиенисты настаивают на том, что каждые три с половиной — четыре часа ваш школьник должен есть. Причем не чипсы, сухарики или конфеты, а полезную для его здоровья, насыщенную витаминами и микроэлементами пищу. Поэтому в белорусских школах существуют экспресс-завтраки, горячие обеды и полдники.

— Государство ежегодно выделяет значительные бюджетные средства на удешевление питания школьников, освобождение от платы за питание детей из малообеспеченных и многодетных семей, предоставление бесплатного питания детям, проживающим на территории радиоактивного загрязнения, — сказала ведущий инспектор Министерства образования Алла Ибрагимова. — В текущем учебном году полностью или частично питаются за счет бюджетных средств 577,2 тысячи учеников. Это больше половины общего количества школьников в стране.

Кто попал в зону государственного внимания?
Все ученики 2—4-х классов и сельские школьники с 5-го по 12-й класс получают горячий завтрак или обед за счет бюджетных средств. Государственная поддержка по удешевлению питания выливается в 1550 рублей каждый учебный день на каждого ребенка. Сумма привязана к базовой величине и составляет 5 процентов от нее.
Первоклассники обеспечиваются бесплатным обедом на сумму 1200 рублей ежедневно.
Местные исполкомы вправе принимать решения о полном или частичном освобождении от платы за питание учеников, семьи которых нуждаются в дополнительной поддержке. Чтобы получить право на освобождение, родители могут обратиться с соответствующим заявлением в администрацию школы.
Забегая вперед, отметим, что сельские школы укладываются в размер государственных дотаций, поэтому кормят своих детей без родительской доплаты.
Родители городских школьников, которые оплачивают школьные обеды полностью из своего кармана, точно знают их цену. Сегодня ученик обедает за 2000 рублей в день, то есть за 10 тысяч в неделю.
Проверять предоставленную Аллой Ибрагимовой статистику, я отправилась в Осиповичский район.

В деревнях едят от мала до велика
Выезжая в командировку, спросила своего сына-старшеклассника:
— Как ты думаешь, почему сельские дети едят в школе, а городские — не хотят?
— Потому что деревенских детей не мучают печенкой и рыбными котлетами, — предположил он.
Гипотеза мальчика не подтвердилась: ученики Вязьевской средней общеобразовательной школы Осиповичского района тоже получают и печенку, и рыбу. Но все они ежедневно и с видимым удовольствием съедают обеды из трех блюд, с овощным салатом и выпечкой. Единственное, на мой взгляд, отличие деревенского рациона от городского вызвано тем фактом, что через дорогу от сельской школы нет киоска с чипсами и солеными сухариками.
— Просто мы готовим по-домашнему, — предложила свое объяснение разнице во вкусах директор школы Валентина Гришановец. — Ведь для повара важно, на 150 человек он готовит или на тысячу.

От смаженки до салатика — несколько лет учебы
В столовой Осиповичской белорусской гимназии висит меню завтрашнего дня. В него каждый школьник имеет право внести коррективы для себя лично, разумеется, в пределах возможностей шеф-повара.
Не любишь мясо — бери птицу. Не хочешь птицу — заказывай рыбу. В ежедневном меню три вида салатов из свежих овощей, за месяц ученик может попробовать 15 — 20 вариантов салатов. Если вы знаете хозяйку, которая выдерживает дома такой ассортиментный минимум, напишите о ней в редакцию: хочется взглянуть в эти усталые глаза.
— Маленькие дети, которые остаются в группе продленного дня, едят трижды — завтракают, обедают и получают полдник в 16 часов, — объяснила директор гимназии Светлана Мамсикова. — Около 40 человек обедают бесплатно, еще 60 лишь частично возмещают стоимость питания. Это дети из малоимущих, многодетных семей. Остальным горячий обед обходится в 1600 рублей ежедневно. Примерно 50 из 750 учеников гимназии — на диете по медицинским показаниям, в основном из-за проблем с желудочно-кишечным трактом.
По признанию здешних поваров, ученики гимназии, как все дети в мире, в младших классах любят сосиски, колбасу, смаженки и запеченные бутерброды. Став постарше, они меняют предпочтения. Особенно девушки: многие из них время от времени заменяют обед салатиками или фруктами. Желание выглядеть хорошо и формирующаяся ответственность за свое здоровье заставляют их радикально пересмотреть рацион. Для них в столовой и буфете есть не только салаты, но и маркированные поштучно яблоки, мандарины и киви.
Со вкусовыми пристрастиями любителей смажней в гимназии тоже считаются: собственное кафе выпекает свежие булочки, пирожки и смаженки, запекает горячие бутерброды. Только вместо вредного детскому организму уксуса в их состав входят более щадящие ингредиенты.
— По санитарным правилам и нормам в питание школьников не должны включаться продукты с острым вкусом — горчица, перец, уксус,
натуральный кофе, — объяснила Алла Ибрагимова. — Поэтому школьные повара заменяют уксус лимонной кислотой, а вместо острых приправ используют вкусовые. Зато в ассортиментный перечень столовых и буфетов включаются молочные продукты, хлебобулочные и другие изделия, обогащенные макро- и микронутриентами, кисломолочные продукты с живыми бактериальными культурами, витаминизированные напитки и соки промышленного производства, салаты, фрукты. Зимой и весной, а на территории радиоактивного загрязнения круглый год, в школах проводится С-витаминизация готовой пищи.
Питанием осиповичских гимназистов, кстати, занимается не отдел образования, а общепит: вероятно, качество блюд мало зависит от организации, в которой работает повариха.

Так вкусно или нет?
— Для повышения качества питания в школьных столовых устанавливается новое оборудование и внедряются прогрессивные формы обслуживания — предварительный заказ блюд по меню завтрашнего дня, организация питания по свободному выбору и по типу шведского стола, доставка скомплектованных обедов в индивидуальной упаковке, — говорит Алла Ибрагимова. — Активно расширяется сеть буфетов и кафе. Только в минских школах 198 стационарных буфетов и 76 кафе, интерьер и ассортимент которых привлекает школьников.
Родителям, ребенок которых характеризует школьные обеды определениями “невкусно” и “несъедобно”, специалист советует занять активную позицию. Это вовсе не означает, что надо набрать телефон районной санслужбы и на всякий случай побеспокоить проверками работников кухни.
Качество готовых блюд в школе ежедневно проверяет бракеражная комиссия, в состав которой обычно входят заведующая производством, представитель администрации школы, медицинский работник и дежурный учитель. Во многих школах создаются советы по питанию или общественные комиссии, которые контролируют работу столовых. В их состав могут входить представители родительского комитета. Совет по питанию, администрация школы и организация общественного питания, которая работает в вашей школе, — вот три адреса, куда стоит обращаться с вопросами относительно школьных обедов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter