«Обдираловка»

Бродячие артисты в условиях рынка

Бродячие артисты в условиях рынка


Когда поп–музыка переживает период цветущего слабоумия, из подвалов на свет божий выходят они — бродячие артисты. За последние годы у нас развелось великое множество альтернативных групп, которые не увидишь на центральных телеканалах, но тем не менее они умудряются как–то выживать и гастролировать за пределами родины (в Беларуси концерты проходят, но редко). Это те «фиалковые» музыканты, которые сами сочиняют тексты — более–менее осмысленные, музыку — далекую от форматной. Да, играют такие коллективы с большим вдохновением, не важно, на кухне случился концерт, в переходе метро, в клубе или на международном музыкальном фестивале.


На закате лета в минувшую субботу в клубе «Степ» сразу пять групп подарили зрителям дивный самодельный фестиваль Sunset Music. В концерте приняли участие известные в узких кругах коллективы: «Серебряная свадьба», Gurzuf, «Нагуаль», CHERRYVATA и «Порт Моне». Атмосфера в клубе сразу сделалась густой и горячей, сотни молодых лиц, размягченных живым концертом, светились от счастья. Почти смущенные теплым приемом музыканты не верили в свой успех и до сих пор не видят перспектив своего участия в местном шоу–бизнесе. Причины тотального невезения мы обсуждали сразу после концерта.


Егор Забелов, группа Gurzuf, аккордеонист, композитор:


— Мне нравится, что музыка нашего коллектива привлекает мыслящую молодежь, увлеченную современным искусством. Например, в Москве в клубе «Китайский Летчик» мы регулярно выступаем с концертами, и мне приятно каждый раз видеть там сотню знакомых лиц, которые приходят на наши выступления регулярно. И предложения поступают от московских рекорд–компаний на выпуск наших альбомов, но условия совершенно неприемлемые финансово: предлагают мизерную часть тиража отдать нам бесплатно, остальное — их собственность. Я не могу позволить себе участие в такой «обдираловке», поэтому мы свои диски записываем и распространяем сами. В октябре поедем во Францию, у нас там запланировано 25 концертов в разных городах, я надеюсь, там нам удастся заключить цивилизованный контракт с музыкальной фирмой. Обидно, в Европу нас приглашают выступать с концертами на очень хороших условиях, а здесь, у себя дома, концертируем преступно мало. Я отдаю себе отчет в том, что наша музыка — не массовая и продюсеры, которые любят быстро снять выгоду с артиста, в сотрудничестве с нами не заинтересованы... А в рыночных условиях мы выживаем прекрасно, правда, для этого нам приходится много ездить. Но это здорово. Я всегда мечтал зарабатывать на жизнь только своей музыкой. Одного не понимаю, почему при такой активной поддержке поп–исполнителей у нас не продвигают альтернативную музыку? В недрах нашей страны так много интересных музыкантов и так мало заинтересованных в этом чиновников... Чудовищный мезальянс. Недавно я познакомился с одним человеком, он работает в белорусском посольстве в Германии — удивительный чиновник, сам играет на гитаре и активно интересуется именно нестандартной белорусской музыкой. Мне лестно, что он обратил внимание на наш коллектив, несколько раз помогал с концертами... В Минске нас часто приглашают выступать на корпоративных концертах, увы, все они носят увеселительный характер. Нет, мы, конечно, можем сыграть две–три танцевальные композиции, но это не есть настоящий «Гурзуф».


Светлана Бень, солистка группы «Серебряная свадьба»:


— У нас есть в Минске своя публика, которой хотелось бы чаще бывать на концертах «Серебряной свадьбы», но, к сожалению, площадок, где могли бы проходить наши выступления, нет совсем. Мы много гастролируем в той же России, Украине, всюду наблюдаем мощное музыкальное движение, развитие клубных концертов с хорошим звуком и атмосферой. В каждом из клубов — а их там очень–очень много — своя постоянная публика, информационная структура прекрасно развита, поэтому в любом из них мы способны собрать зрителей. У нас же ситуация с концертными и клубными площадками просто безобразная: всем на всех наплевать и нет развития музыкальной инфраструктуры. Артисты, которые обеспечены государственной поддержкой, гастролируют по стране. У нас же никакой поддержки нет, поэтому группе «Серебряная свадьба» проще съездить в Германию на гастроли, чем проехать по нашим городам за собственные деньги и в итоге ничего не заработать.


Алексей Ворсоба, худрук группы «Порт Моне», аккордеонист:


— Я согласен с Егором, финансовые условия московских, да и наших рекорд–компаний совершенно дикие, но мы на них согласились, скоро выпустим диск в Москве под лейблом «Снегири» Нестерова, из группы «Мегаполис». Для промоушена, на мой взгляд, это имеет смысл. Тем более продажи дисков не приносят нашим музыкантам прибыли. Я надеюсь только на себя, свою музыку и на участие в европейских арт–проектах: кино, театр, танец... Думаю, не ошибусь, если скажу, что в Беларуси нас знают в основном активные пользователи Интернета. Концертного зала мы здесь не соберем, но попробовать выступить в том составе, в котором мы играли в «Степе» сегодня, думаю, вполне возможно. Как слушатель я бы на такой концерт точно пошел.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter