Преступная группировка действовала под видом коммерческой фирмы

Обаятельные и опасные

Девяностые годы прошлого столетия запомнились не только грозным рэкетом, но и многочисленными экономическими преступлениями, которые разнообразием не отличались. Мошенники, умеющие втираться в доверие, брали на государственных предприятиях товары на реализацию. Тогда, в период тотального дефицита, легко продавалось все что угодно. Злоумышленники быстро получали деньги, но владельцам товаров ничего не платили. Умопомрачительные суммы обналичивали и тратили на себя. Выручка от преступных сделок уходила так же легко, как и приходила.

Мастер переговоров

Мария Тиханович, сегодня подполковник милиции в отставке, в те годы работала начальником следственного отделения УБОП по Могилевской области. Она вспоминает:

— Сложности в экономике в то время объяснялись не только потерей связей между бывшими республиками СССР, утратой многими предприятиями сырьевых ресурсов. Проблемами были и бесхозяйственность, отсутствие должного учета материальных ценностей: ничего не считали, не берегли. Во многих сферах экономики крутились огромные деньги, но при этом работники предприятий месяцами ожидали зарплату. Немалые средства оседали в чужих карманах. Хитрые и нечистые на руку люди умело пользовались ситуацией, одним из них был россиянин Владимир Ковалев.

В 1994 году этот молодой человек приехал в Могилев из России специально, чтобы обогащаться: почему-то посчитал, что здесь больше возможностей. Владимир сразу зарегистрировал коммерческое предприятие «Вавилон», быстро нашел трех понятливых помощников — Игоря, Вадима и Славика.

Кстати, название фирмы ее учредитель и директор выбрал на удивление удачно: как известно, Вавилон — не только загадочная древняя цивилизация. Слово имеет и другое значение — это символ, связанный с царством антихриста, представляющий могущественные и коварные богопротивные силы.

А Ковалев был по-настоящему коварным. Он умел легко втираться в доверие. Брал по всей стране на государственных предприятиях на реализацию нефтепродукты, продавал их здесь же, в Беларуси, в основном колхозам и совхозам. Деньги он и его помощники сразу обналичивали, тратили.

К сожалению, в те годы предприятия нефтехимической промышленности мало взаимодействовали между собой, не вели черных списков неблагонадежных клиентов. Так что, обманув одну нефтебазу, сотрудники «Вавилона» с мошенническими наклонностями могли, не опасаясь неприятностей, начинать переговоры с другой. 

Малообразованный, но ушлый

Самое интересное, что Владимир, как позже выяснилось, имел всего восемь классов образования. При этом был весьма эрудированным, производил впечатление честного, порядочного, интеллигентного человека. Говорил он так убедительно, что ему всегда верили, нигде не отказывали. Весьма обычной, но приятной внешности — среднего роста, худощавый, он сумел договориться даже с грозными рэкетирами, чтобы его не трогали. Фирма работала без крыши, дань никому не платила.

Почему же сельхозпредприятия, часто работавшие в одном регионе с нефтебазами, так охотно пользовались услугами посредников-частников? Дело в том, что тогда, в 1990-е, это было в порядке вещей. Руководителей колхозов и совхозов подкупало то, что бизнесмены предлагали бензин и солярку с доставкой: в деревнях свои бензовозы были редкостью. 

Разумеется, не имела спецтранспорта и фирма «Вавилон», однако ушлая четверка легко брала его в аренду.

Кстати, у фирмы вообще ничего своего не было, разве что юридический адрес, указанный в документах. Однако никакого офиса Ковалев и компания не арендовали. Всю небрежно ведущуюся документацию директор хранил у себя дома, на съемной квартире. Налоги платили минимальные, можно сказать, с потолка.

Когда другие коммерсанты для понтов разъезжали на престижных иномарках, эти парни приобретением личного транспорта не заморачивались. Единственные старенькие «Жигули» на всех были у Славика. Остальные работники компании, включая директора, ездили на переговоры, в том числе в колхозы и совхозы, на попутках и общественном транспорте.

Трудно даже предположить, куда они тратили такие огромные деньги. Просиживали в ресторанах, отдыхали на модных курортах, покупали дорогую одежду? Позже для следствия это так и осталось загадкой.

Навести порядок

Когда через полтора года работы руководитель нереспектабельной компании все же решил навести порядок в своей бухгалтерии, он, как обычно, воспользовался личным обаянием. Ковалев пригласил на работу бухгалтером… своего налогового инспектора. И та, подумав, согласилась. Конечно, сегодня это даже звучит дико, но тогда такое случалось сплошь и рядом.

Надо сказать, налоговые инспектора в те годы еще не накопили должного опыта работы с коммерсантами. Частично по незнанию, а где-то и злоупотребив служебными полномочиями, инспектор-бухгалтер оформила бумаги не слишком качественно, однако при этом сумела помочь своему нанимателю существенно минимизировать налоги. 

И все же сколько веревочке не виться…

В УБОП стали поступать жалобы от предприятий нефтехимической промышленности на Ковалева и его подчиненных. Было возбуждено уголовное дело, в котором оказалось так много эпизодов, что разбираться в них следователям пришлось втроем. В 1995 году фирма-группировка «Вавилон» прекратила существование.

Мария Тиханович вспоминает:

— Беседовать с Ковалевым оказалось действительно весьма приятно, он, несомненно, умел производить впечатление на окружающих. И все же до сих пор вызывает недоумение, как он смог обвести вокруг пальца столько опытных руководителей госпредприятий — на сотни миллионов рублей. Да, это были другие деньги, менее весомые, чем сегодня, и все же сумма получилась огромной.

Как выяснилось, в колхозах и совхозах бензин и солярка в те годы буквально лились рекой. За их экономию водителей и механизаторов не поощряли. Нередко, отъехав в лес или на окраину деревни, те, кто умел экономить, просто сливали излишки левым покупателям. Так что этим весьма ходовым товаром втихаря приторговывали все кому не лень — и фирмы, и частные лица. Но, разумеется, не в таких масштабах.

Ковалев не зря предпочитал в качестве деловых партнеров сельхозпредприятия. В 1990-е деньгами их руководство распоряжалось весьма свободно, иногда подобные сделки вообще нигде не отражались. Должностные лица колхозов и сов­хозов нередко имели в своем распоряжении и крупные суммы налички — к примеру, для расчета со строителями-шабашниками. Такие порядки были только на руку мошенникам.

И все же дело было расследовано. Правда, пока шло следствие, мошенники оставались на свободе, дав подписку о невыезде, чем и воспользовались — вчетвером скрылись в России. Но троих, включая Ковалева, нашли и экстрадировали быстро. Только Славика обнаружили немного позже, когда троица уже отбывала наказание.

Приговоры всем вынесли суровые. Главарь-директор отправился на 12 лет в колонию строгого режима. Только налоговый инспектор-бухгалтер получила полтора года условно.

Привет из прошлого

В колонии мошенник то ли опять сумел обаять руководство, то ли действительно встал на путь исправления. Освободился он досрочно — на полтора года раньше.

Мария Тиханович на тот момент уже вышла в отставку и работала юрисконсультом в райисполкоме. Однако Ковалев смог разыскать ее — пришел и поблагодарил за профессионализм и внимательное отношение к своей персоне во время расследования дела, уверял, что теперь будет жить по закону. Как выяснилось, визиты вежливости он нанес и двум другим следователям, занимавшимся его делом. Будем надеяться, что свое обещание россиянин выполнил.

Михаил ВОРОНКОВ, бывший начальник УБОП по Могилевской области, полковник милиции в отставке:

— Мы боролись не только с рэкетом, но и с коррупционерами, взяточниками, казнокрадами, способствовали наведению порядка во всех сферах жизни. В те годы нами было раскрыто немало экономических преступлений. Невзирая на лица и должности, мы призывали преступников к ответу. Думаю, во многом благодаря нашей работе был наведен порядок и на предприятиях, налажен строгий учет и контроль. Именно поэтому сегодня везде своевременно выплачивается зарплата, большинство белорусов живет в достатке.

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter