Источник: Знамя юности
Знамя юности

Два инспектора и собака. Сходили в рейд по поиску запрещенных веществ в общежитиях минских колледжей

Обаяние с обонянием

Кого-кого, а служебную овчарку уж точно не ожидали увидеть у себя в комнатах учащиеся двух минских колледжей. Вы спросите: с чего бы понадобилось приводить четвероногого в общежитие? Поводом заглянуть в гости стала проверка на предмет хранения и распространения наркотиков среди иногородних проживающих. Вместе с представителями инспекции по делам несовершеннолетних Московского РУВД Минска и Зейфом в рейд отправилась и «Знаменка».

Знакомьтесь: Зейф!

Первая локация – общежитие Минского государственного профессионально-тех­нического колледжа железнодорожного транспорта имени Е. П. Юшкевича. Зейф явно в предвкушении: ему не терпится приступить к работе, которую он, к слову, воспринимает не как скучную обязанность, а как игру. Стремглав выбежав из служебного авто, пес делает несколько кругов по территории возле общежития. И даже не производит устрашающего впечатления – наобо­рот, располагает к себе веселым и общительным нравом. Овчарку сопровождает кинолог войсковой части 5448 старший прапорщик Татьяна Шут. Она рассказывает о своем подо­печном:

– Зейф еще молодой, но уже обучен поис­ку десяти разновидностей наркотиков. С задачей успешно справляется в разных обстоятельствах: на местности, в помещении и транспорте, при работе с багажом и человеком. В его послужном списке – работа на «Белпочте» и поиск запрещенных веществ у задержанного закладчика. А вот в общежитие пес выехал впервые.

Напарник Татьяны отличается дружелюбным нравом

В рейд с сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних Московского РУВД капитаном милиции Сергеем Потапенко и капитаном милиции Дмитрием Жовнериком выдвигаемся вечером: занятия завершились, и шанс застать учащихся на месте гораздо выше. Проживающих в общежитии ребят, которым уже дово­дилось попадать в поле зрения правоохранительных органов, инспекторы знают в лицо и по именам. К ним направляемся в первую очередь. Одного из них, Вовки (фамилию по понятным причи­нам не называем), дома не оказалось. Парен­ь с непростым характером: ранее жил на седьмом этаже, однако из-за конфликтов с соседями по комнате его переселили на первый – поближе к вахте и воспитателям. Заочники, делившие с парнем блок, высказывали администрации общежития подозрения, что сосед, возможно, употребляет запрещенные вещества. Зейф стрелой залетает в комнату, обнюхивает прикроватную тумбочку, койку, шкаф. Работают только кинолог и собака, наблюдает за ними лишь сосед Вовки Вадим. Всех остальных Татья­на просит подождать в коридоре, чтобы не отвлекать пса от поиска. Спустя минуту-две служебный дуэт появляется на пороге: ничего в поведении четвероногого помощника не указало на то, что здесь хранятся или когда-нибудь были наркотики. Да и Вадим подтверждает: приятель замкнутый, но с психотропами связан едва ли…

Служебной овчарке не нужно объяснять, что делать на месте работы

– Остаточный след после хранения наркотиков сохраняется в течение нескольких суток, – поясняет кинолог. – У собаки сомнений не возникло: здесь в последние дни ничего запрещенного не было. Да и коллеги из милиции ведь неоднократно заглядывали к парню, чтобы проверить подозрения его прошлых соседей. 

Инспекторы ИДН обещают вернуться, когда Владимир будет дома, и предлагают двигаться дальше. Следующая комната девичья. Едва распах­нув двери, учащиеся от удивления лишаются дара речи: видеть милиционеров на пороге они привыкли, но служебную овчарку!.. Пес тем временем послушно ложится и молча выжидает, пока подростки к нему привыкнут. С невозмутимым видом выпустив тех, кто побаивается собак, Зейф разрешает себя сфотографировать и принимается за работу: обследует места возможных наркотайников. Осторожно обнюхав тумбочку девчонки, безразлично листающей ленту в Instagram, лохматый напарник вновь садится на задние лапы: в этой комнате тоже ничего.

Лохматый товарищ Татьяны Шут способен распознать до десяти видов наркотиков

Из кухни на весь коридор разносятся аппетитные ароматы свежеприготовленной еды, одна­ко запах котлеток не сбивает Зейфа с толку. Он уверен­но следует рядом с Татьяной. Второе общежитие (Минского государственного колледжа инновационных строительных технологий имени И. М. Жижеля), куда мы направляемся, находится по соседству. В одной из комнат застали мирно спящих парней. Инспектор ИДН тихонько стучит и просит ребят не пугаться неожиданного гостя. Узнав о причине визита, ребята с пониманием кивают: мол, слышали о таких рейдах от друзей и даже читали на каком-то сайте. Работе Зейфа они не препятствовали – скрывать-то нечего. Пока пес внимательно следует от одного предмета мебели к другому, сотрудники милиции проводят с проживающими в общежитии профилактические беседы: разъясняют ответственность за употребление, хранение и распространение наркотических и психотропных веществ, а также рассказывают о последствиях, к которым может привести их употребление, и вреде для организма.

Во время рейда ни один плюшевый мишка не пострадал

Подобные профилактические мероприятия проводятся систематически с двумя целями – напомнить детям об опасности запрещенных веществ и упредить совершение противоправных поступков, поясняет старший участковый ИДН Сергей Потапенко:

– Такие рейды позволяют выявить, проанализировать и устранить причины и условия, способствующие совершению несовершеннолетними преступлений и административных правонарушений, поскольку лучше предупредить противоправные поступки, нежели в последующем расплачиваться за их совершение. Достучаться до каждого подростка, наставить его на путь истинный – не просто красивые слова, а работа, которую нужно выполнить точно и в срок. Важно задействовать и резервы для более качественной профилактики наркопотребления: подросткам нужна помощь взрослых, чтобы понять, что drug (в переводе с английского – «наркотик») – не друг.



derzhanovich@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter