Обама выступил против исключения России из G8

«Это было бы ошибкой», - заявил сенатор в эфире телеканала СNN

Кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама высказался против идеи своего соперника по президентской гонке - республиканца Джона Маккейна - исключить Россию из «большой восьмерки».

«Это было бы ошибкой», - заявил сенатор в эфире телеканала СNN, когда его попросили прокомментировать заявление сенатора-республиканца Джона Маккейна о необходимости исключить Россию из сообщества индустриально развитых стран.

По словам Обамы, международному сообществу необходима помощь Москвы в борьбе с распространением ядерного оружия. «Если мы собираемся что-то сделать с распространением ядерного оружия, а эту тему я считаю столь же важной, как и все остальные, нам необходимо привлечь к участию Россию»,- цитирует слова Обамы РИА «Новости».

По словам сенатора-демократа, на территории бывшего Советского Союза находится большое количество радиоактивных материалов и ряд технологических «ноу-хау», которые ранее были за «железным занавесом», и без сотрудничества с Россией усилия США в области нераспространения будут значительно ослаблены.

Кандидат в президенты США сенатор Джон Маккейн ранее высказывался за исключение России из числа стран «Большой восьмерки» в качестве наказания за происходящие ограничения политических свобод в России.

 

ВЗГЛЯД
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter