Обама разбушевался

"Резня в Хэмпстеде!" - так в стиле Голливуда можно подавать сообщения о вторых теледебатах Обамы и Ромни...

"Резня в Хэмпстеде!" - так в стиле Голливуда можно подавать сообщения о вторых теледебатах Обамы и Ромни, состоявшихся в Хэмпстеде, штат Нью-Йорк. Действительно, вторая сшибка кандидатов в президенты США оказалась на редкость жесткой и бескомпромиссной. По единодушному мнению, Обаме удалось переломить ход кампании.


Выборы в Штатах - всегда шоу. Причем шоу очень дорогостоящее, цена которого постоянно возрастает. В этом году Барак Обама, отказавшийся от использования государственных ассигнований на выборы, ибо предчувствовал, что придется раскошелиться и, стало быть, использовать частные фонды, а также его заклятый соперник Митт Ромни, тратящий не меньше, уже вложили на паях в предвыборную гонку 9 млрд. долларов! Такова предварительная цена кресла в Овальном кабинете на Пенсильвания-авеню, 1600. А ведь еще не вечер, точнее, не вечер 6 ноября, чтобы подбивать окончательные "бабки"!


И одним из самых ярких, ожидаемых и разрекламированных моментов предвыборного шоу, несомненно, является теледуэль кандидатов, состоящая из трех раундов. Первый раунд Обама позорно проиграл. Да так, что изумленные аналитики растерянно произнесли в духе Штирлица: Обама был на грани провала!


Второй раунд по традиции провели кандидаты в вице-президенты, и старый конь в лице Джо Байдена борозды не испортил: он разбил республиканца Пола Райана на голову. Причем Байден проявил агрессивность за двоих - и за себя, и за Барака, и прерывал Райана на полуслове целых 11 раз, что кое-кому показалось безжалостным "избиением политических младенцев".


Обама усвоил урок и перестал стесняться. На этот раз он перебивал соперника, наносил тому удары в болевые точки, в том числе и самую болезненную. Например, он припомнил высказывание Ромни о том, что "47% населения страны - безответственные бездельники, не желающие платить налоги". Ромни, конечно, пытался не остаться в долгу, но неожиданная агрессия Обамы, кажется, его обескуражила. В результате через полтора часа эфира Обама взял реванш: 46% зрительских симпатий у него, 39% - у Ромни.


Общий счет дебатов - 1:1.


Впрочем, не стоит преувеличивать электоральное значение дебатов. Да, это увлекательное зрелище, не лишенное политического смысла, но за долгую историю американских теледебатов, стартовавших в 1960-м, было только два случая, когда они перевернули избирательную тенденцию. В общем, шоу есть шоу, а жизнь есть жизнь. И зачастую они идут разными путями. Дело в том, что параллельно с теледебатами набирает обороты предварительное голосование. И судя по экзит-полам, обороты эти - пока, по крайней мере, - работают на Барака Обаму. Он набирает 59%, республиканец - лишь 31%. Досрочно проголосовало пока 7%, избирателей, да и погрешность составляет около 10%. Но она с лихвой перекрывается 30-процентным преимуществом Обамы. К тому же, что особенно важно, Обама лидирует в ключевых колеблющихся штатах, Айове и Огайо. А надо сказать, прошлые выборы Обама выиграл во многом как раз за счет предварительного голосования, которое тогда охватило 17% избирателей. Впрочем, подождем до ноября...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter