Обама обнародует пакет мер по ужесточению контроля за оружием в США

Президент США Барак Обама обнародует сегодня разработанный его администрацией пакет мер по ужесточению контроля над огнестрельным оружием. Предложения будут "конкретными и всеобъемлющими", сообщил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

Президент США Барак Обама обнародует сегодня разработанный его администрацией пакет мер по ужесточению контроля над огнестрельным оружием. Предложения будут "конкретными и всеобъемлющими", сообщил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

Ожидается, что они будут включать законопроекты, президентские указы, а также ряд инициатив, которые могут быть осуществлены на уровне общественности и бизнеса, передает ИТАР-ТАСС.

 По словам Карни, эти меры должны "сократить количество преступлений с использованием огнестрельного оружия в стране и не допустить в будущем трагедий, подобных той, которая произошла в городе Ньютаун, в штате Коннектикут". В середине декабря психически неуравновешенный 20-летний Адам Ланца расстрелял там в начальной школе 20 детей и шестерых взрослых.

 Бойня в Ньютауне потрясла всю страну и сильно качнула маятник общественного мнения в сторону ужесточения контроля над торговлей и владением огнестрельным оружием в США.

 Администрация Обамы и многие законодатели выступили, в частности, с требованием ввести запрет на продажу многозарядных автоматических винтовок военного образца и максимально тщательно проверять информацию о потенциальных покупателях ружей и пистолетов.

 Опрос, проведенный газетой The Washington Post и телекомпанией ABC, показал, что в настоящее время такие меры поддерживают 52% респондентов.

 В то же время, как подчеркнул Карни, президент не намерен покушаться на Вторую поправку к Конституции США, гарантирующую право граждан на владение огнестрельным оружием. "Он знает, что большинство владельцев оружия - ответственные люди, которые приобрели свои пистолеты законным образом и пользуются ими, соблюдая меры безопасности", - сказал пресс-секретарь Белого дома.

 После трагедии в начальной школе в Ньютауне Обама поручил вице-президенту Джозефу Байдену возглавить специальную рабочую группу для подготовки предложений по контролю над оружием.

 В ее состав вошел ряд членов президентского кабинета, включая министра юстиции Эрика Холдера и министра национальной безопасности Джанет Наполитано. Они провели несколько встреч с законодателями, представителями общественности, полиции, торговцев оружием и на этой неделе представили главе государства свои предложения.

 Байден сегодня будет присутствовать на мероприятии в Белом доме вместе с Обамой. Как сообщил Карни, туда же приглашены дети со всей страны, которые прислали президенту письма "с выражением тревоги по поводу насилия с использованием огнестрельного оружия и ситуации в области безопасности в американских школах".

 Реформа в сфере контроля над огнестрельным оружием в США может стать одной из главных внутриполитических задач во второй срок правления Барака Обамы. Однако выполнить ее будет нелегко.

 Могущественное "оружейное лобби" не собирается сдаваться и рассчитывает на поддержку своих давних и влиятельных сторонников, в том числе некоторых консервативных законодателей-республиканцев.

 Один из них - сенатор Линдси Грэм - прямо завил, что не поддерживает идею запрета на продажу многозарядных боевых винтовок. По прогнозам бывшего сенатора Джозефа Либермана, при обсуждении этих вопросов в Конгрессе США "будет битва".

NEWSru.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter