Обама наносит встречный удар

Определились фавориты в президентской гонке США...

Определились фавориты в президентской гонке США. 6 мая Барак Обама дал старт кампании за свое избрание на второй срок. Против него выступит Митт Ромни от республиканцев. Это ясно уже теперь после того, как другие кандидаты от Республиканской партии один за другим вылетают из борьбы за президентское кресло.


Обама, почуяв за спиной мощное дыхание соперника (Ромни от него отстает всего лишь на 7 процентов), рванул с низкого старта. Впервые в истории Соединенных Штатов президент официально публично высказался в поддержку однополых браков. Слова американского лидера о том, что «мы все равны с точки зрения достоинства и уважения. И каждому должен быть дан шанс», не сходят со страниц мировой прессы. При этом многие наблюдатели отметили, что слова о необходимости уважать права и достоинство всех людей прозвучали не совсем искренне. Особенно на фоне резких, если не сказать, оскорбительных нападок на своего главного конкурента.


Республиканца Митта Ромни Обама назвал плохим руководителем, действия которого привели к потере рабочих мест на сталелитейном предприятии в Миссури. Президент не жалел черных красок, критикуя Ромни и «его друзей в конгрессе», которые стремятся снизить налоги для богатых и урезать финансирование программ, поддерживающих представителей среднего класса.


Ромни не остался в долгу, припомнив Обаме все невыполненные экономические обещания. Он назвал действующего президента США «слабаком», который подрывает дух американского свободного предпринимательства.


Одним словом, сейчас, когда Америка переживает не лучшие времена, каждый из кандидатов пытается убедить сограждан в том, что «жирный кот», служащий воротилам Уолл–стрит, — не он, а его соперник. В стремлении угодить всем Обама высказался в поддержку однополых браков, столь странным способом апеллируя к равенству...


Сегодняшний флирт с избирателем уже не выглядит столь убедительным, как любовь простых американцев, завоеванная Обамой четыре года назад двумя волшебными словами — «надежда» и «перемены». Надежд у американцев как раз все меньше, и в первую очередь растаяли надежды на создание 50 миллионов новых рабочих мест, обещанных Обамой на первых своих выборах. А перемены происходят все больше в худшую сторону.


В ситуации, когда акции как самого Обамы, так и США падают, обращение к теме однополых браков выглядит как помятая рублевка, вытащенная из кармана алкоголика, — в надежде найти последнее забвение от серьезных и насущных проблем. Обаме трудно объяснить нации, почему безработица в стране сохраняется на уровне выше 8%, а цены на бензин за годы его президентства выросли почти в три раза. Может быть, поэтому он начал с политического брака.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter