Обама может стать первым за 88 лет президентом США, посетившим Кубу

Обама может посетить Кубу уже в марте

Обама может стать первым за 88 лет действующим президентом США, посетившим Кубу
Президент США Барак Обама может нанести визит на Кубу уже в следующем месяце, информирует Reuters.



По данным телеканала ABC, официальное подтверждение о визите американского лидера будет сделано уже сегодня, 18 января, членами Совбеза США на брифинге для журналистов. Таким образом, Обама может стать первым за 88 лет действующим президентом Штатов, который посетит Кубу. Последним главой США, посетившим островное государство с официальным визитом в 1928 году, был 30-й президент Калвин Кулидж.

Отношения между США и Кубой начали улучшаться в конце 2014 года. В минувшем году в столицах обоих государств были вновь открыты посольства двух стран. Помимо этого, Министерства финансов и торговли США сняли с Кубы ряд санкций. 

14 декабря Барак Обама объявил, что готов нанести визит на Кубу, при выполнении определенных условий. «Я очень заинтересован в том, чтобы съездить на Кубу, но считаю, что должны сложиться правильные условия. Если я смогу с уверенностью сказать, что мы наблюдаем некоторый прогресс с точки зрения свободы и благоприятных возможностей для кубинцев, то я бы с удовольствием использовал свой визит для подсветки такого прогресса. Если же движение пойдет в обратном направлении, то в моем пребывании там не будет смысла. Я не заинтересован в том, чтобы просто ставить печать одобрения на статус-кво», — заявил американский лидер. 

Одним из условий, выдвинутых Обамой, является возможность «говорить с кем угодно». «Я дал ясно понять в своих разговорах напрямую с президентом [Раулем] Кастро, что мы бы продолжили протягивать руку тем, кто хочет раздвигать рамки, знаете ли, свободного выражения мнений на Кубе», — заключил глава Белого дома. 


Подготовил Шундалов Вадим
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter